По требованию прокурора Борисовского района возмещен ущерб, причиненный сельскохозяйственной организации падежом скота

24.03.2022 09:50

Прокуратурой Борисовского района в январе 2022 года проведена проверка исполнения законодательства о сохранности скота и ветеринарной деятельности в филиале сельскохозяйственной организации «А», в том числе проанализированы статистические данные о непроизводительном выбытии крупного рогатого скота (далее – КРС) за 2021 год.

В ходе проведения прокуратурой района надзорно-аналитических мероприятий выявлено, что в указанной организации имел место падеж 13 голов молодняка КРС за непродолжительный период времени.

Для установления причин и условий сложившейся ситуации произведено обследование мест содержания скота, в ходе которого были выявлены грубые нарушения технологии его содержания, кормления и поения.

Кроме того, при проверке установлено непринятие руководством должных мер по анализу причин непроизводительного выбытия КРС, установлению конкретных виновных лиц в падеже скота и привлечению их к материальной ответственности.

Так, сумма ущерба, причиненного падежом скота, необоснованно, без надлежащего анализа причин, на протяжении года списывалась на себестоимость продукции.

корова
Фото: © Белновости

Указанные обстоятельства негативно сказываются на сохранности скота, препятствуют устойчивому развитию и функционированию аграрного сектора экономики, а также не согласуются с нормами главы 37 Трудового кодекса Республики Беларусь.

По результатам проверки в сельскохозяйственную организацию «А» внесено представление об устранении нарушений Директивы Президента Республики Беларусь от 04.03.2019№ 6 «О развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли», законодательства, направленного на обеспечение сохранности скота, причин и условий, им способствующих, которое рассмотрено с участием представителя прокуратуры района. 

По изложенному в указанном представлении требованию прокурора района, возмещен ущерб, причиненный падежом 25 голов КРС. Девять работников филиала сельскохозяйственной организации «А» привлечены к материальной ответственности.  

Материал подготовлен помощником прокурора Борисовского района, юристом 3 класса Н. Н. Ролик специально для информационно-новостного портала "Белновости" (Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации (СМИ) № 2 от 21 декабря 2018 года).

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала