По вопросу смертной казни в Беларуси предлагается провести отдельный референдум

28.09.2021 16:35

Вопрос о смертной казни в Беларуси не планируется выносить на референдум по новой Конституции, который состоится в начале следующего года, предлагается в дальнейшем провести отдельный референдум.

Такая информация была озвучена 28 сентября председателем Конституционного суда, главой Конституционной комиссии Петром Миклашевичем по итогам расширенного заседания Конституционной комиссии с участием президента, на котором обсуждался проект новой Конституции.

Об этом сообщает БЕЛТА.

Миклашевич рассказал, что вопрос о смертной казни не нашел единых подходов на заседаниях Конституционной комиссии.

На данный момент позиция Конституционной комиссии заключается в том, что нет необходимости выносить данный вопрос на референдум по новой Конституции, который, как сегодня заявил глава государства, планируется провести не позднее февраля следующего года.

Петр Миклашевич
Фото: пресс-служба президента Республики Беларусь

В этих целях необходимо проводить специальный референдум в последующем, – заявил глава Конституционного суда.

По его словам, поднимать вопрос об отмене смертной казни либо изменении порядка ее применения признано нецелесообразным, поскольку это очень чувствительный вопрос.

Миклашевич отметил, что для организации специального референдума по данному вопросу потребуется провести соответствующую работу, социсследования, проверку готовности общества к принятию столь ответственного решения.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса