Почему не принято передавать предметы через порог

28.05.2023 05:30

Широко распространено суеверие о том, что передача вещей через порог может привести к несчастью, потере удачи, привлечению беды и негатива. 

Это поверье имеет глубокие корни в древних обрядах, когда порог считался границей между духовным и физическим мирами.

Невидимая граница

В различных культурах и традициях укрепилось поверье о том, что передавая предметы через порог, мы навлекаем большие проблемы. 

Наиболее распространенное объяснение этой традиции связано с верованием, что входная дверь означает границу между миром живых и миром мертвых, или миром духов.

Именно под порогом в древности устраивали захоронения праха предков, чтобы ускорить их переход в иную жизнь. 

Прихожая
Фото: © Белновости

Передача предмета может нарушить хрупкую грань между этими мирами и тем самым привлечь несчастье или беду в дом.

По схожей версии при этом нарушается баланс между домашним миром и миром улицы. Прямо посреди них, как раз на пороге любит сидеть домовой – главный оберег любого жилища. 

Принимая предметы через дверной проем, мы впускаем злых духов в дом вместе с невзгодами. Отдавая же – выпускаем удачу, достаток и благополучие.

Отрицательная энергетика и плохие вести

Существует версия о том, что при передаче предмета через порог на него могут накладываться негативные энергии, которые будут приносить неудачу. Из-за этого многие люди считают, что передача чего-либо через порог может привести к тому, что вы потеряете контроль над предметом и он будет использоваться против вас.

В других культурах передача почты через дверной косяк считается неправильной, поскольку это может означать, что кто-то будет провожать отправителя или получателя, а это может быть связано с похоронами или другими ритуалами, связанными со смертью.

Безопасность и уважение

Кроме того, при передаче предметов через порог может произойти случайное падение, удар или повреждение предмета, что также может рассматриваться как неудача или несчастье.

Плюс ко всему, передача предмета через порог может рассматриваться как неуважительное или неправильное действие, особенно если мы говорим о доме человека, с которым у нас есть близкие отношения. 

Таким образом, передача через порог может рассматриваться как проявление неприязни или недружелюбия к хозяину дома, что может иметь отрицательные последствия для отношений между людьми.

Конечно же, большинство людей уже не слишком серьезно относятся ко всем этим приметам и поверьям, но все же стоит помнить о них и уважать традиции. 

Лучше исключать передачи вещей через порог во избежание возможных неприятностей или недоразумений. 

Если вам нужно передать что-то другому человеку, лучше сделать это в любом другом месте вне двери. 

Одному из людей стоит переступить через проем, чтобы оба оказались на одной стороне. В крайнем случае можно положить вещь на порог и попросить получателя забрать его с другой стороны.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Невидимая граница
  2. Отрицательная энергетика и плохие вести
  3. Безопасность и уважение