Почему освещение ситуации вокруг строительства аккумуляторного завода в Бресте вдруг кардинально поменяло вектор

22.08.2019 12:44

Ситуация вокруг аккумуляторного завода в Бресте, строительством которого занимается компания «АйПауэр», накаляется. Масла в огонь недавно подлило обращение в Россельхознадзор одного из протестующих против возведения предприятия.

О чем просит заявитель

В заявлении Дмитрия Бекалюка говорилось, что завод располагается в непосредственной близости от пастбища коров. Кроме того, рядом выращиваются и убираются сельскохозяйственные культуры.

Активиста тревожит факт «выращивания сельхозкультур, в том числе идущих и на корм коровам, дающим молоко, в том числе и для молочных предприятий брестского региона, вокруг территорий, подвергаемых с начала работы завода постоянному круглосуточному загрязнению тяжелым токсичным металлом (свинцом)».

Российское ведомство отреагировало, пообещав усилить контроль над продукцией предприятий из Брестской области.

Почему освещение ситуации вокруг строительства аккумуляторного завода в Бресте вдруг кардинально поменяло вектор

Кстати, свое обращение Бекалюк направил и в ряд белорусских ведомств: Минсельхозпрод, Минприроды, Минздрав, КГК, КГБ, Генпрокуратуру, а также российское ФСБ.

Письмо было отправлено некоторым производителям продуктов питания из Бреста и района.

В «белорусской части» обращения активист просит государственные органы полностью запретить сельскохозяйственную деятельность рядом с аккумуляторным заводом — как минимум в пределах 3 километров.

Реакция на заявление

Что касается реакции Россельхознадзора, то ответ пришел в начале августа. Документ подписан заместителем руководителя ведомства Николаем Власовым.

В нем информировалось о том, что надзорный орган направил в свои территориальные подразделения «указания с целью усиления лабораторного контроля над животноводческой продукцией, поступающей в адрес российских получателей с белорусских предприятий, которые находятся в Брестской области».

Почему освещение ситуации вокруг строительства аккумуляторного завода в Бресте вдруг кардинально поменяло вектор

Ответили также и представители отечественного Минсельхозпрода. Согласно данному сообщению, в стране применяется жесткая трехступенчатая система контроля токсичных элементов, в том числе свинца.

Относительно сельскохозяйственных организаций было сказано, что они постоянно осуществляют контроль свинца в сыром молоке, а молокоперерабатывающие предприятия проводят контроль свинца в поступающем молоке и в готовой молочной продукции.

Также контролируется ветеринарная сфера с целью обеспечения безопасности производства продуктов животного происхождения, кормов и кормовых добавок.

 «Согласно аналитическим данным за 7 месяцев 2019 года, при проведении лабораторных испытаний продовольственного сырья, пищевой продукции и кормов, произведенных на территории Беларуси, образцы с содержанием свинца выше установленных норм не выявлены», — уведомило белорусское ведомство.

Краткая история вопроса

Строительством аккумуляторного завода на промышленной площадке «Аэропорт» в СЭЗ «Брест» занимается ООО «АйПауэр». Брестчане, как и жители некоторых деревень района, считают, что новое предприятие может представлять угрозу их здоровью.

С 25 февраля 2018 года на площади Ленина в Бресте по воскресеньям собираются граждане, протестующие против строительства завода.

В свое время губернатор региона Анатолий Лис говорил о том, что если будут обнаружены нарушения экологического и природоохранного законодательства, аккумуляторный завод работать не будет.

Два месяца назад, 14 июня, на сайте Брестского облисполкома было опубликовано распоряжение Анатолия Лиса о приостановлении строительства завода до «устранения выявленных нарушений».

Через три дня областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды приостановил разрешение предприятию на выброс в атмосферу вредных веществ.

В начале июля СМИ сообщили о начатой Генпрокуратурой по поручению Президента проверке относительно строительства завода.

КГБ возбудил уголовные дела в отношении некоторых руководителей предприятий, связанных с возведением завода. Их обвинили в получении и даче взятки. Фигурантов заключили под стражу.

 СМИ о «медийной возне»

На все происходящее вокруг строительства завода бурно отреагировали многие СМИ. Некоторые не удержались от эмоций и, например, как «Беларусь Сегодня», охарактеризовали происходящее «медийной возней вокруг скандального завода».

Почему вдруг такие «эпитеты», когда речь идет о продовольственной безопасности и потенциальной угрозе здоровью белорусов? Попробуем разобраться.

Как пишут в упомянутом издании, на проблеме строительства сетевые СМИ стремятся повысить свою значимость, позиционируя себя как «образец профессионализма, независимости и непредвзятости».

 Журналисты «СБ» уверены, что общественные протесты против возведения завода вызваны опасениями, что предприятие окажет негативное воздействие на экологию.

«Независимые» СМИ довольно внимательно следили за ситуацией, давали трибуну активистам и не особо скрывали свою симпатию к протестующим», — отмечается в материале.

В какой-то момент ситуация резко изменилась. Теперь с точностью до наоборот. Вот в этом парадоксе и разбираются авторы статьи.

Так что же обнаружили журналисты?

И вот что заметили в «Беларусь Сегодня». Оказывается, лидером поддержки протестного движения выступил портал tut.bу. Издание информирует читателей, что данный ресурс всегда поддерживает «любую активность против государства».

Что касается завода, то, пишут в «СБ», его строит частная компания — владельцем бизнеса является Виктор Лемешевский. Следовательно, делается вывод, протесты должны быть направлены в отношении именно этой компании.

Вопрос строительства такого рода предприятий затрагивает многие пласты общественной деятельности, и в случае потенциальной опасности люди, понятно, обращаются к государству, поскольку на все просьбы «частники» обычно отвечают «комментариев нет» или «мы действуем в соответствии с полученными разрешениями» и т. д.

Почему освещение ситуации вокруг строительства аккумуляторного завода в Бресте вдруг кардинально поменяло вектор

Иными словами, люди обращаются за помощью к государству, в данном случае выражают свою обеспокоенность потенциальной угрозой со стороны завода, поэтому выступают против его строительства.

Так причем тут  tut.bу и другие СМИ? При том, что, как уверяют в «СБ», именно они ответственны за акции протеста, именно они нагнетают обстановку ради того, чтобы повысить свой авторитет.

Спор без аргументов, проблемы как повод

Журналисты отмечают, что как только государство серьезно приступило к изучению вопроса, эти самые СМИ-нагнетатели резко изменили свою позицию.

Власти не спешили с резкими выводами. Надо честно признать, что рубить сплеча нашим управленцам вообще не свойственно. К оценке вредоносности нового производства подошли вдумчиво, — пишет «СБ».

Только после того, как вероятность нанесения вреда окружающей среде подтвердилась, губернатор Брестской области постановил приостановить строительство завода.

После этого «АйПауэр» на пресс-конференции публично обратилась к властям с просьбой предоставить список претензий, чтобы исправить указанные недочеты.

С этого момента, отмечается в материале, информационный вектор резко изменился — «независимые» СМИ и tut.bу «бодро переметнулись на сторону «притесняемого» бизнеса. Более того, информируют в «СБ», про общественные протесты эти СМИ больше не писали.

Далее «Беларусь Сегодня» сообщает, что названные СМИ «не постеснялись» процитировать одного из участников пресс-конференции, который обвинил протестующих в «потребительском экстремизме». Издание пишет о том, что граждане, те самые читатели, не подозревали, что их желание дышать чистым воздухом является экстремистским.

Поэтому, уверено «СБ», люди в Бресте «начали ломать голову», почему вдруг независимые СМИ сменили свою позицию по отношению к активистам.  И вот в этом месте издание приводит полноценную цитату с сообщества «Брест против свинца», отмечая все же, что это является догадкой:

 «Просто Александр Ворон (заместитель Лемешевского) и Александр Чекан (до недавнего времени гендиректор tut.bу) закадычные друзья. Вот один и попросил, наверное, другого поспособствовать, чтобы такая новость попала надолго на главную страницу tut.bу Простое кумовство — не более того».

После этого журналисты делают еще одну ремарку — они не склонны доверять подобным слухам по той причине, что не один этот ресурс изменил свою позицию к компании.

Упоминается и тот факт, что к Лемешевскому появились вопросы у правоохранителей, которого, допускает вероятность «СБ», с некоторыми СМИ связывают небескорыстные отношения.

Также в статье упоминается и «Ежедневник», владельца которого «Беларусь Сегодня» подозревает в «возмездном лоббировании интересов тех или иных коммерческих структур». То есть, поясняют авторы материала, он за деньги готовит журналистские расследования для заказчика.

Авторский стиль опубликованной в «Ежедневнике» статьи «Кому помешал бизнесмен Лемешевский?» весьма узнаваем. Кстати, она и подписана тем же псевдонимом, что и опасная «джинса» о прививках — Георгий Дань, — пишет «СБ».

Если в пару словах, то «СБ» отмечает, что в указанной статье Лемешевского выставляют «невинной жертвой» неких мощных финансовых организаций.

Как итог всего вышесказанного: авторы материала в «Беларусь Сегодня» уверены: в настоящее время идет хорошо оплаченная масштабная медийная кампания, проводимая специально обученными людьми.

«На наш взгляд, вся эта история ярко показывает, что сетевые ресурсы, гордо именующие себя независимыми, на деле сильно зависят от распоряжений заказчиков, будь то рекламодатели или пиар‑агентства на поводке у крупного бизнеса», — резюмируют журналисты.

Фото: ООО «АйПауэр»

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса