Почти 51%. Поступили новые данные по ситуации с гриппом в Минской области

05.12.2019 19:39

Практически 51 % трудоустроенных жителей Минской области во время кампании по вакцинации сделали прививки от гриппа.

Такую информацию озвучила заместитель главврача Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирина Миланович.

Кроме того, вакцинировано 75 % граждан с хроническими заболеваниями, в возрасте от 65 лет, с иммуносупрессией, детей от полугода до 3 лет, а также медицинских работников, информирует БЕЛТА.

Также привили свыше сорока процентов жителей Минщины, относящихся к группе высокого риска заражения гриппом: работников сферы бытового обслуживания, учреждений образования, торговли и общественного питания, а также учащихся.

Всего было привито порядка 40 % жителей региона. А за счет средств республиканского и местных бюджетов вакцинировано практически 14 % и 19 % населения соответственно.

шприц

За счет средств предприятий и самих граждан было привито порядка восьми процентов населения.

Первыми завершили кампанию по вакцинации медучреждения Солигорского и Стародорожского районов, а вслед за ними – Червенского и Несвижского районов.

Наиболее продолжительный период данной кампании отмечен в Минском районе, тогда как самый широкий охват иммунизации населения (свыше 41 %) зафиксирован в шести районах: Логойском, Березинском, Смолевичском, Червенском, Молодечненском и Стародорожском.

В медучреждениях Минской области применили весь спектр зарегистрированных в Беларуси гриппозных вакцин: российскую «Гриппол Плюс», «Инфлювак» (Нидерланды) и французские «Ваксигрипп» и «Ваксигрипп Тетра».

Кстати, последние вакцины (французские) пользовались наибольшей популярностью у жителей столичного региона: ими было привито без малого 75 % граждан из числа тех, кто осуществлял процедуру за счет собственных средств.

Фото: Pixabay

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса