Подсчитано, какие слова чаще других встречаются в книгах о Гарри Поттере

31.07.2020 19:16

Какие самые популярные слова в книгах о «Гарри Поттере»? Выяснить это решили в книжном сервисе MyBook.

Решение проанализировать книги о мальчике-волшебнике было решено в качестве «подарка» к юбилею Джоан Роулинг. В этом году, 31 июля, писательнице исполняется 55 лет.

Первая книга из серии про Гарри Поттера («Гарри Поттер и Философский камень») была написана в 1995 году. Последняя часть истории («Гарри Поттер и Дары Смерти») вышла в июле 2007 года.

Так какие же самые популярные слова в книгах про Гарри Поттера? Разумеется, на первом месте имя главного героя. Словосочетание «Гарри Поттер» встречается около 20 тысяч раз.

На втором месте идёт слово «палочка», которое встречается 1907 раз. Остальные популярные слова в той или иной степени обозначают магию.

Подсчитано, какие слова чаще других встречаются в книгах о Гарри Поттере

К таковым можно отнести такие слова, как «волшебный» (встречается 794 раза), «магия» (встречается 454 раза), а также «заклятие» (упоминается 368 раз). Завершает список слово «мантия», которое встречается 365 раз.

Любопытно наблюдать, как книги про Гарри Поттера становились взрослее и мрачнее. По мере взросления персонажей количество слов, связанных со злом и смертью, увеличивалось. Так, в первой книге их было 142, а во второй и вовсе 109.

Переломным моментом о Гарри Поттере, как известно всем, кто читал книги или смотрел фильмы, стала четвёртая книга («Гарри Поттер и Кубок огня»). Именно в ней произошла первая смерть положительного персонажа.

Наиболее «мрачной» стала последняя книга. В ней количество упоминаний смерти и других проявлений зла составило 608 раз.

И напоследок любопытный факт. Если ориентироваться на хронологию событий «Гарри Поттера», то в 2020 году главному герою исполняется 40 лет.

Фото: Pixabay
 

Антон Крятов Автор: Антон Крятов Редактор интернет-ресурса