Поход в бар закончился дракой

29.03.2024 11:01

Прокуратурой Борисовского района поддержано государственное обвинение в совершении Ш. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 147 УК Республики Беларусь как причинение тяжкого телесного повреждения, то есть повреждения, опасного для жизни. 

В ходе судебного разбирательства было установлено, что Ш., находясь вблизи одного из баров в аг. Лошница Борисовского района, в ходе ссоры с потерпевшим нанес ему один удар ногой по ноге, причинив тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни (закрытый оскольчатый перелом правой бедренной кости).

В ходе судебного разбирательства Ш. виновным себя признал частично и пояснил, что в декабре 2022 года проводил время с друзьями возле бара, где у него произошла ссора с потерпевшим А. Оба парня вступили в драку, в ходе которой наносили друг другу удары руками по голове. В один из моментов драки мог случайно ударить А. по ноге, но намерений причинять ему тяжкие телесные повреждения не имел.

Вместе с тем потерпевший пояснил суду, что Ш., улучив момент в драке, нанес прямой удар подошвой обуви в область правого бедра А., отчего тот сразу почувствовал резкую боль и упал на землю. 

Заслушав показания Ш., потерпевшего А., а также свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела (в частности, заключения судебных медицинских экспертиз) суд пришёл к выводу о виновности обвиняемого в инкриминируемом ему деянии, постановив обвинительный приговор.

уголовный кодекс
Фото: © Белновости

Суд назначил Ш. наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на 3 года.

Также в счет возмещения морального вреда с Ш. в пользу потерпевшего суд постановил взыскать денежную сумму в размере 3000 рублей.

Материал подготовлен старшим помощником прокурора Борисовского района А. Д. Рогашевым специально для информационно-новостного портала "Белновости" (Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации (СМИ) № 2 от 21 декабря 2018 года).

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала