Покровская родительская суббота: что можно и нельзя делать в поминальный день

12.10.2019 09:10

Верующие сегодня, 12 октября, отмечают покровскую родительскую субботу.

«Белновости» рассказывают, что можно и что строго запрещено делать в этот день.

Что такое родительская суббота?

Принято, что в этот день верующие вспоминают умерших родных и близких  накануне великого праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

Сегодня следует молиться об упокоении их душ, а в некоторых регионах принято навещать их могилы. Перед родительской субботой в храмах проходит служба Великой панихиды, которую называют  «парастас», затем утром — Заупокойную Божественную литургию, а после нее — общую панихиду.

Покровская родительская суббота: что можно и нельзя делать в поминальный день

Сегодня принято в церкви подавать записки, на которых написаны имена усопших близких людей, затем верующие читают молитвы за упокоение их душ в загробном мире. Стоит отметить, что в родительскую субботу не обязательно посещать кладбище, так как время лучше уделить молитве.

Молитва об усопших

Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена их) и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное.

Что разрешено делать сегодня?

В этот день верующие посвящают время приготовлению поминальных обедов. Как правило, они скромные, но рассчитанные на всю семью, включая умерших родственников.

Обеды также предназначаются для умерших родственников — необходимо на стол ставить отдельные приборы. Сегодня на стол следует подавать ритуальное блюдо — кутью, которая представляет собой пшеничную кашу с изюмом, орехами и медом. Кутья символизирует веру в вечную жизнь и воскресение.

Что запрещено сегодня делать?

Согласно народным традициям, верующим лучше отказаться от физического труда, однако можно позволить себе небольшие домашние хлопоты,  которые не мешают молитве или посещению храма.

Кроме этого, в родительскую субботу лучше отказаться от алкоголя и сквернословия.

Фото: © Белновости

Евгения Браун Автор: Евгения Браун Редактор интернет-ресурса