Польский забор в Беловежской пуще остановил миграцию животных и нанес ущерб в $20 млн

29.03.2024 17:43

По данным Комитета государственного контроля Беларуси, построенный Польшей вдоль границы по территории Беловежской пущи забор нанес национальному парку ущерб в 20 млн долларов.

Такую информацию озвучил замначальника главуправления и начальник управления контроля за работой природоохранного комплекса, лесохозяйственной отрасли и проблем Чернобыля КГК Василий Руденик 29 марта на брифинге по итогам визита в нацпарк «Беловежская пуща» реактивной мониторинговой миссии ЮНЕСКО/МСОП.

Его заявление приводит ТАСС.

Какой ущерб нанес Беловежской пуще польский забор

Как рассказал представитель КГК, забор наносит вред как белорусской, так и польской стороне.

Заграждение прекратило миграцию крупных животных, в частности, зубра.

забор
Фото: Минприроды

В ходе визита миссии ЮНЕСКО/МСОП было установлено, что предназначенные для миграции животных калитки наглухо закрыты польской стороной.

Кроме того, вдоль забора, высота которого составляет пять с половиной метров, установлена колючая проволока, что препятствовало бы миграции животных, даже если бы калитки были открыты.

Забор не только представляет угрозу для экосистемы нацпарка, но и повлек необоснованные траты. 

Ущерб, причиненный нацпарку путем уничтожения живого напочвенного покрова и старовозрастных широколиственных лесов, а также деградации земель, составил 20 млн долларов.

Руденик отметил, что этот забор обошелся Польше в 370 млн долларов. По расчетам КГК, если бы аналогичное заграждение строила Беларусь, его стоимость составила бы 116 млн долларов, что в 3,2 раза меньше затрат Польши.

Говоря о реакции посетивших нацпарк экспертов ЮНЕСКО, представитель ведомства отметил, что было видно со стороны, что они искренне видят эти проблемы.

Исследовательская часть миссии проходила 24-25 марта в пуще на территории Гродненской и Брестской областей. До этого эксперты посетили польскую часть пущи.

Оборудованный средствами дистанционного контроля забор протяженностью 186 км и высотой 5,5 м Польша построила в 2022 году.

Белорусская сторона неоднократно заявляла, что забор представляет серьезную угрозу для уникального природного комплекса пущи.

Ранее сообщалось, что Болгария и Румыния с 1 апреля начнут выдавать белорусам шенгенские визы.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса