«Поменяв чехлы на диване, мы поменяем настроение». Известный дизайнер Галина Мешкова об отношении белорусов к уюту в доме

24.07.2019 10:55
Обновлено: 26.07.2019 15:25

Сегодня создать уют в доме очень просто, если у вас есть время и деньги. А как его создать, если вы живете на среднестатистическую зарплату белоруса в малогабаритной квартире и постоянно заняты?

Своими идеями мы попросили поделиться известного дизайнера, кандидата искусствоведения, доцента кафедры костюма и текстиля Белорусской государственной академии искусств Галину Мешкову.

— Во время подготовки книги «История белорусского костюма» вы собирали материал в экспедициях. Что можете сказать об отношении белорусов к моде, к уюту в доме?

— Белорусы были модными всегда. Благодаря сохранившимся экземплярам мы увидели, какой уникальной по тканям, крою, вышивке была наша национальная одежда. Какие скатерти, ковры, гобелены, покрывала, наволочки, пояса, гарсэты делали наши умелые прабабушки. Им нет цены! Поражает неповторимость — у каждой мастерицы был свой узор.

Недавно были со студентами в Белорусском государственном музее архитектуры и быта. Посмотрели, как из простой мебели, из простых вещей создавался уют в доме. Деревянный стол на праздник застилали льняным абрусам, на скамье стелили ковер, сундуки украшали самотканым рушником. Хозяйки, хоть и очень скромно жили, старались создать вокруг себя красоту и уют. Бережно относились к вещам, ведь каждая ниточка была выращена, а затем выткана с любовью. Вышыванкі, абрусы, дываны становились душой дома.

«Поменяв чехлы на диване, мы поменяем настроение». Известный дизайнер Галина Мешкова об отношении белорусов к уюту в доме

— Изделия белорусского крестьянского быта просты. Но ведь у нас была и роскошь из Европы, например, дворец в Несвиже зачаровывает — уникальные интерьеры, картины…

— Изучив быт и одежду наших пращуров, мы еще раз убедились в том, что мы благодаря торговым отношениям, культурным связям всегда были связаны с Европой, а не были "голыя, босыя беларусы".

Трудно переоценить значение шляхты, знатного магнатского рода Радзивиллов для проникновения к нам европейской культуры, моды. Чисто этническое, белорусское сохраняли наши центральные регионы.

«Поменяв чехлы на диване, мы поменяем настроение». Известный дизайнер Галина Мешкова об отношении белорусов к уюту в доме

 Деревянная лавка — прообраз дивана, хозяйки украшали свой быт, как умели

«Поменяв чехлы на диване, мы поменяем настроение». Известный дизайнер Галина Мешкова об отношении белорусов к уюту в доме

 Домашний уют. Вышивка отличалась неповторимым цветом и индивидуальным стилем

— Быт белоруса прост, но одновременно и многофункционален. Вспомним прошлый век — в каждом доме как признак благополучия должна была быть секция, мягкий уголок. От некоторых вещей мы избавились, а без чего-то жить не можем. Откуда пришли к нам современные диваны?

— Деревянные лавки, сундуки — своего рода прообраз дивана.  

История дивана восходит к Османской империи (современные Турция и Иран). Там скамью украшали ковры, подушки, на них можно было и возлежать, что позволялось знати. Людовик XIV считал себя наместником Солнца на земле, он вел себя как фараон, возлежал на диване. Подходя к нему, все преклоняли колена… Он использовал их для отдыха. А прообразы современных диванов, думаю, появились у нас в XVII веке. Их привезли из Франции, из Версаля. 

Первый диван, который отдаленно напоминает современный, был как бы составлен из несколько стульев в ряд и опирался на большее количество (шесть или восемь) ножек.

Подушки, покрывала, ковры, чехлы — все это убранство дошло до наших дней.

Обращают на себя внимание диваны в Несвижском дворце. Это настоящие произведения искусства, творение из дерева и уникальных тканей.

«Поменяв чехлы на диване, мы поменяем настроение». Известный дизайнер Галина Мешкова об отношении белорусов к уюту в доме

Диван выполнен в стиле неоклассицизм мастерами Западной Европы, конец XIX — начало XX века

«Поменяв чехлы на диване, мы поменяем настроение». Известный дизайнер Галина Мешкова об отношении белорусов к уюту в доме

 Салонный гарнитур, Германия, середина XIX века

— Почему у нас в интерьере так прижились диваны, кресла?

— Видишь диван — и возникает мысль об отдыхе. Это и красота, уют. Жизнь сегодня стремительная, постоянные стрессы. Мы устаем, а хочется покоя, радости. После работы, придя домой в свою «крепость», мы сбрасываем каблуки, галстуки, закрываясь от суеты внешнего мира. Лег на диван — и ты уже в другом мире, где царят покой, очарование и радость жизни.

Диван — самый значимый, комфортный предмет интерьера. На нем можно посидеть с друзьями, расслабиться за чашкой чая или кофе, посмотреть телевизор.

— Где ты провел выходные?

—  На диване!

— Раньше не было выбора, а сегодня сотни моделей. Как не растеряться и выбрать красивый диван?

— Нужно учитывать его функциональность. Существуют различные виды диванов — для детской комнаты, для кухни, для гостиной. Разной конфигурации, разных размеров, разной ценовой категории.  

Цветовая палитра на любой вкус — и теплые, и холодные, и монохромные тона (черно-белые). Игра с цветом может стать удовольствием для всей семьи.

К выбору цвета стоит подойти со всей серьезностью, ведь от него будет зависеть настроение и то, комфортно ли находиться в комнате. Если это становится очень трудной задачей, можно посоветоваться со специалистом.

Сейчас стараются делать дизайн интерьера от мебели. К ней подбирают шторы, ковер, обои на стены. Раньше шли от обратного — делали ремонт и под него что-то покупали, то, что было, что доставали, отстояв огромную очередь…

«Поменяв чехлы на диване, мы поменяем настроение». Известный дизайнер Галина Мешкова об отношении белорусов к уюту в доме

На диване с чехлом от «Софатэкс» можно уютно расположиться с чашечкой чая

— А для белорусов какие главные цвета?

— Мы любим теплые оттенки, зелено-желто-коричневую гамму. Это наше, национальное.

Абрусы, полотенца, одежда были традиционно белые, с красными ромбовидными и геометрическими узорами и флоральной вышивкой. Белый — чистый и радостный цвет. А у китайцев, например, это цвет траура.

— У нас диван выполняет одну функцию днем, другую — ночью. Оправдано ли это?

— Это же удовольствие: разложил — получилась большая кровать.  А утром собрал, он маленький. У многих малогабаритное жилье. И все нужно уместить. Для однокомнатной квартиры диван как предмет интерьера универсален. И даже животные на нем умещаются, как моя любимая кошечка Латифа.

— Но ведь животные могут нанести непоправимый вред дивану. Если не погрызть, так испачкать, скатать обивку?!

— На своем опыте знаю, могут.  Но тут выручают чехлы для мебели.

Прикроют испорченную ткань, подлокотники. Удобно то, что их можно снять и постирать. Надоел цвет еще маминого старого дивана, переклеили обои — купили новые чехлы.

Была у подруги на даче, похвалила ее прекрасную новую мебель. А оказалось – она купила чехол на диван и чехол на кресло. Ткань ячейками, цвет бежевый. Очень красиво. И недорого.   

«Поменяв чехлы на диване, мы поменяем настроение». Известный дизайнер Галина Мешкова об отношении белорусов к уюту в доме

Элегантные чехлы от «Софатэкс» просто снять и постирать

— Есть ли выбор чехлов в наших магазинах?

— Да, появились отличные варианты. Красивые расцветки — вишневые, коралловые (это, кстати, главный цвет нынешнего года). Роскошные, и на любой вкус и кошелек. Это помощь хозяйке при уходе за мебелью, в поддержании порядка.  

Я на себе испытала и перетяжку мебели — заплатила почти как за новое изделие. Потом переживали, почему так пахнет поролон, не вреден ли для здоровья? И чехлы меняла: покупала дорогую ткань и относила в ателье. Красиво, но дороговато — индпошив, и не выкроишь так, чтобы плотно прилегали на подлокотник, до сантиметра. А сейчас появились из эластичной ткани, натягивается, как чулок на ножку.

Есть с воланами — можно и ножки испорченные спрятать у кресла, стула. Современный чехол позволяет скрыть многие дефекты.  

— Оборки, узоры, цветы — но в моде хай-тек…

— Полистайте журналы по дизайну. На хай-тек сегодня и «юбочку» надевают. Это кому как нравится. И в стиле минимализма скатерть на столе накрывают до пола. Вязаные чехлы, пледы снова в моде. Потому что это ручная работа, handmade, которая сегодня во всем мире очень востребована как основной тренд в дизайне.

Не люблю минимализм. Меня радуют простые вещи в интерьере. Ну как с ними расстаться? Пусть в комнате хай-тек, а диван можно украсить яркой набивкой. Диванные подушки создадут особое настроение.

Если вы любите шить и вязать крючком — используйте это. Сегодня в дизайне наблюдается пересечение на грани искусства, ремесла и производства. Интерьер тоже может быть очень индивидуальным, как каждая отдельно взятая семья. Хозяйка дома – главная хранительница его устоев, быта, его обустройства, как и прежде.

— Как не ошибиться с выбором, если пригласить дизайнера не по карману?

— Сфотографируйте диван и стену, возле которой он будет стоять. И покажите консультантам в магазине. Они посоветуют. Можно попросить курьера привезти несколько вариантов изделия на дом и примерить, сами увидите, что больше подходит, что красивее.  

Если у вас стены с рифлением, полосками, узорами, то лучше однотонные чехлы выбрать. Они хорошо подходят для помещения любого назначения: гостиной, спальни, детской, кухни.

Если на обоях узор, принт, орнамент, любой другой вид изображения, то тогда диваны выбираем однотонные.

Подушки однотонные — подберите на диван чехол с интересным рисунком. Ткани чехлов на мебель самые разные. С помощью не очень дорогих вещей можно создать стильный интерьер для офиса, для дома и дачи. Поменяв чехлы на диване, мы поменяем и настроение в доме.

Как поиграть с цветом в самой обычной двухкомнатной квартире — мастер-класс по подбору чехлов от Галины Мешковой (см. на фото).

Мода сегодня очень разнообразна. Это и клетка, и полоска, и жаккардовые ткани с орнаментами XVIII века.  

Красный, коралловый — цвет энергии, поможет создать романтичную обстановку, комфортную атмосферу. Лучше использовать для спальни.  Но не переборщите — может вызвать вспыльчивость, гнев, враждебность.

Синий применяется повсеместно, так как придает умиротворение, покой, оказывает целебное действие на психическое состояние.

Сочетание этих двух цветов — фиолетовый — цвет чаще всего ассоциируется с роялти, магией, тайной и благочестием. В сочетании с фиолетово-розовой гаммой обоев чехлы создадут в комнате нарядный интерьер, добавят в него эротики, соблазна…

«Поменяв чехлы на диване, мы поменяем настроение». Известный дизайнер Галина Мешкова об отношении белорусов к уюту в доме

Чехол от «Софатэкс» из коллекции «Вена»

На таком коричневом диване вы почувствуете себя уютно и комфортно. Этот цвет особенно подходит ко всем бежевым тонам, а также сиреневым, розовым, зеленым, желтым, оранжевым.

Бежевый — цвет роскоши, благополучия, уверенности в себе.

«Поменяв чехлы на диване, мы поменяем настроение». Известный дизайнер Галина Мешкова об отношении белорусов к уюту в доме

Ткани с рисунком не выходят из моды

Зеленая мебель сразу привлекает взгляд. Устроившись на ней, вас может потянуть в сон. Если другие предметы интерьера коричневой, голубой, красной, желтой расцветки, то вы можете смело выбирать зеленый диван.

«Поменяв чехлы на диване, мы поменяем настроение». Известный дизайнер Галина Мешкова об отношении белорусов к уюту в доме

Зелено-желто-коричневую гамму любят белорусы. ООО «Софатэкс» не забывает о традициях и современных тенденциях

Оранжевый — цвет деятельности, общения, радости. Ведь это цвет солнечной энергии.

Белый в доме создаст ощущение обновленности, покоя. Это наше национальное. Для нас это цвет с пожеланием радостного будущего. По дизайну — что ни брось на белый диван, все красиво, элегантно.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса