Помощник прокурора Несвижского района рассказала школьникам о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны

12.09.2022 21:33

Помощник прокурора Несвижского района Каменко Елена 01.09.2022 приняла участие в торжественном мероприятии, посвященному началу учебного года в ГУО «Несвижская гимназия», где выступила перед учащимися 5 класса с докладом на тему «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны». 

Каменко Елена рассказала о ходе и результатах расследования уголовного дела о геноциде, о работе прокуратуры Несвижского района в данном направлении.

В частности, слушатели были проинформированы о работе прокуроров по установлению ранее неизвестных мест массового уничтожения и захоронения мирных жителей, одним из таких мест является памятник расстрелянным евреям на урочище «Глинища», который находится на территории учреждения образования, изучении документов в белорусских и российских архивах, а также о законодательной и информационной деятельности прокуратуры в рамках уголовного дела.

В завершении выступления обращено внимание слушателей на то, что работа по сохранению исторической памяти – это обязанность каждого гражданина:

«Важно, чтобы мы помнили о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков и их пособников, рассказывали о них своим детям, внукам, а они – своим потомкам».

школа
Фото: прокуротура Несвижского района

Также помощник прокурора поздравила учащихся с первым Днём знаний, пожелала здоровья, успехов в учёбе, нескучных уроков и крепкой дружбы.

Материал подготовлен помощником прокурора Несвижского района Р. В. Маковик специально для информационно-новостного портала "Белновости" (Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации (СМИ) № 2 от 21 декабря 2018 года).

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала