Попасть в кино без блата и связей - реально. Возможно, ваши мечты осуществимы

12.12.2019 20:00
Обновлено: 03.03.2023 08:32

Невозможно в полном объеме объяснить зрителю, сколько труда и скрытой работы заключается в искусстве актера. Некоторые люди напрочь отрицают серьезность этой профессии, а кто-то стесняется признаться самому себе в тяге к актерскому искусству.

Наш герой не из этих людей. Никита является актером и не собирается сворачивать со своего пути. Если вы скептически относитесь к работе актера или же сами хотите стать таковым, слова Никиты надолго врежутся вам в голову и изменят взгляды на некоторые вещи.

С самого детства я мечтал стать артистом. В свои 16 лет я решил записать видео, на котором читаю стихи, после чего отправил это видео кастинг-директорам. Я хорошо помню тот день, когда куда-то ехал и внезапно раздался звонок, по которому меня пригласили на пробы. С этого все и началось.

– Я прекрасно помню свою первую роль, так как это было не так давно. Это была роль в т/с «Старшая сестра». Мой герой являлся школьником из бедного городка, который попал в плохую компанию. Честно, именно эта роль мне запомнилась больше всего.

Между тем, все последующие роли тоже не прошли бесследно, так как каждая из них дала мне необходимый опыт.

актер
актер


С тех пор я успел сыграть роли в таких телесериалах, как «Первая любовь», «Королева красоты», «Старшая сестра», «Мухтар», «Обратная сторона Луны», а также в фильме «Не игра».

Самая необычная роль, которая мне доставалась, – Костя Чайко из фильма «Не игра». Это связано с тем, что там у меня были разные образы. К тому же в этой роли я, имея рост 186 см, играл танкиста. Просто все танкисты – невысокие ребята. Поэтому для меня это было очень забавным.

Я слишком самокритичный человек. Из-за этого, когда пересматриваю свои работы, остаюсь неудовлетворенным, так как знаю, что я могу намного лучше играть роль.

Могу отказаться от роли в рекламных видеороликах и в том случае, если предложат маленький гонорар. Сейчас многие могут подумать, что я алчный человек, но это абсолютно не так. Уверен, что любой труд должен быть оплачен по достоинству.

парень

 

Бывает, что меня узнают на улице, но не так часто.

Никита признается, что ему, как и любому другому актеру, приходилось играть те роли, которые ему не нравились.

Дело в том, что у молодого никому не известного актера просто нет выбора. Какую роль ему дают, такую он и берет. А уже потом, имея за плечами собственную фильмографию, актер может выбрать ту роль, которая ему больше всего подходит.

– Часто можно услышать, что актеру сложно «отделаться» от своего персонажа. Считаю это полным бредом! В моей жизни не было такой роли, в которую я бы вошел и не сумел из нее выйти. 

Если человек говорит, что он всецело вжился в роль и живет ею, то он вам нагло врет! 

Актерская работа – работа, при которой актер представляет себя определенным персонажем и, соответственно, все делает и говорит так, как поступал бы его герой.

Поэтому здесь ответ простой: закончились съемки и поехал домой как Никита Лубенько, а не как персонаж проекта.

– Существует негласное правило того, как можно быстро войти в образ: думать о персонаже, о том, как вы хотите его сыграть. И все.

Многих удивляет то, как актеры могут выучить весь текст. Но они не заучивают весь сценарий. Его нужно прочитать несколько раз, после чего за несколько дней до съемок кастинг-директор присылает вырезки сцен, которые нужно выучить.

Существует проблема всех актеров и людей, связанных с киноиндустрией: они смотрят фильмы не как обычные зрители. И я не исключение.

Когда мы смотрим какой-нибудь фильм, сразу замечаем множество различных деталей, о которых лучше не рассказывать. И, естественно, такие люди всегда следят за актерской игрой.

парень

 

Молодой человек рассказывает, что ему интересно наблюдать за творчеством некоторых актеров.

Таковыми являются Иван Ургант, Сергей Бурунов и Константин Хабенский. 

– Есть различие между актером кино и актером театра. В первом случае актер приходит на площадку и играет свою роль без долговременных репетиций, как это обычно происходит в театре.

Не могу сказать, что актеру театра как-то проще. Скорее, наоборот. Выступать на сцене куда сложнее, так как нет возможности сделать 30 дублей, чтобы было все идеально. В театре актер один на один со зрителем. 

Уверен, что быть актером легко, если любить это дело. В принципе, так на любой работе: если что-то по душе, то от этого не придется уставать, потому что это любимое дело.

У актеров самая важная задача – знать текст и слушать режиссера. Между тем, представителям этой профессии недопустимо опаздывать на съемку. Это связано с тем, что таким образом выражается неуважение ко всей съемочной группе, которую составляет большое количество людей, работающих большее количество времени по сравнению с актерами.

Перспективный Никита делится, что его семья хорошо относится к его профессии. Однако в начале творческого пути Никиты его мама сомневалась, что в киноиндустрию можно попасть без связей и образования. Но у парня все получилось, потому что он верил в свою мечту.

– Насчет актеров есть масса стереотипов. Например, мол, актеры – это родственники влиятельных людей, благодаря которым они попали на сцену или экран. Но это не так.

Конечно, я не могу сказать, что таких актеров вовсе не существует. Однако большинство людей добивались и добиваются по сей день каких-то успехов.

Также распространённым стереотипом является ассоциирование актеров с богатыми людьми. Но ведь мало кто задумывается о том, что, чтобы заработать в кино, нужно очень много работать.

Много людей не знает, что у актеров в душе. Люди воспринимают их через призму персонажей кино. Большинство людей думает, что они просыпаются в 11 часов дня и в 16 часов уже свободны.

Это абсолютно не так: с 8 до 20 часов продолжается смена, после которой все идут спать и снова идут на площадку.

Карьерная лестница у каждого выглядит принципиально по-разному: кто-то становится популярным после первого проекта, а кому-то приходится очень долго сниматься в разных ролях, чтобы подняться выше.

Я уверен, что в актерском искусстве не обязательно иметь образование, чтобы получить главную роль. Ведь я же так и стал актёром. Самое главное – стремление и вера в себя.

Фото: личный архив героя

Катерина Ходан

Вика Черевако Автор: Вика Черевако Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Никита признается, что ему, как и любому другому актеру, приходилось играть те роли, которые ему не нравились.
  2. Молодой человек рассказывает, что ему интересно наблюдать за творчеством некоторых актеров.
  3. Перспективный Никита делится, что его семья хорошо относится к его профессии. Однако в начале творческого пути Никиты его мама сомневалась, что в киноиндустрию можно попасть без связей и образования. Но у парня все получилось, потому что он верил в свою мечту.