Поправки в закон о СМИ: блокировка сайтов и идентификация комментаторов‍

03.04.2018 08:41

На сайте Белорусской ассоциации журналистов опубликован проект поправок в Закон о СМИ. В настоящее время, сообщает СМИ, законопроект находится на рассмотрении в Палате представителей.

Сообщается, что проект закона предусматривает разрешение на добровольную регистрацию веб-сайтов в качестве СМИ, одновременно вводя для них понятие «сетевые издания». Эти сайты, как и их сотрудники, получают права и обязанности традиционных средств массовой информации.

Регистрация для онлайн-ресурсов в качестве СМИ будет проходить в том же порядке, в каком ее проходят печатные издания, с общими для всех требованиями (редакцией может быть только юрлицо, она может находиться только в нежилом помещении, главный редактор должен иметь не менее 5 лет стажа работы на руководящих должностях в СМИ).

Другие интернет-ресурсы могут работать в качестве СМИ, однако без указанного выше статуса, но попадая под действие закона о СМИ, что оговорено в поправках.  

То есть они все равно должны будут исполнять обязанности, прописанные в законе, могут быть подвергнуты санкциям, в том числе блокировке, но при этом не будут иметь возможность пользоваться правами СМИ, – цитирует слова председателя БАЖ Андрея Бастунца издание naviny.by.

Белновости
Фото: © Белновости

В частности, пояснил специалист, незарегистрированные в качестве СМИ сайты не смогут обращаться за аккредитацией своих сотрудников в государственные органы и другие организации. Также не смогут они пользоваться правами журналиста, например, освещая какое-либо событие либо при защите своего источника информации.

Согласно поправкам, добавил Бастунец, по решению Министерства информации может быть осуществлена блокировка и разблокировка сайта «во внесудебном порядке». Для интернет-изданий блокировка может грозить аннулированием свидетельства о регистрации, также без судебного постановления, отметил глава БАЖ.

Помимо вышесказанного поправки к закону о СМИ оговаривают требование по обязательной модерации форумов и идентификации пользователей, оставляющих свои комментарии.

Не допускается анонимное комментирование, но порядок этой идентификации будет еще разработан Советом министров в дальнейшем, – пояснил Андрей Бастунец, добавив, что идентификация авторов комментариев предусматривается для всех сайтов.   

Также поправки оговаривают обязательное транслирование в эфире белорусских телеканалов не менее 30% передач, созданных отечественным производителем.

Что касается нарушений, то поправки предусматривают штраф в размере 500 базовых величин для редакций, распространяющих информацию, запрещенную законодательством. Если данное правонарушение совершил владелец незарегистрированного в качестве СМИ интернет-ресурса, размер штрафа для него составит до 50 базовых величин, а для юрлица – до 200.  

Отметим, что БАЖ предлагается до 9 апреля направить в Министерство информации и в профильную комиссию Палаты представителей замечания по предлагаемым поправкам.

С текстом проекта закона можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса