После бутылки водки житель Борисова разбил икону в храме Рождества Христова

29.03.2024 11:15

Прокуратурой Борисовского района поддержано государственное обвинение в совершении Г. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 339 УК Республики Беларусь как умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся уничтожением и повреждением чужого имущества, отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом (хулиганство).

В ходе судебного разбирательства было установлено, что Г. 4 января 2024 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в храме Рождества Христова г. Борисова, из хулиганских побуждений разбил стекло иконы Божией Матери «Всецарица», а также повредил ее деревянный декоративный резной элемент киота.

В ходе судебного разбирательства Г. виновным себя признал и пояснил, что 4 января 2024 года употребил бутылку водки, после чего направился в храм Рождества Христова, где от злости из-за жизненных неурядиц разбил икону.

Пытался покинуть храм, но был задержан сотрудниками милиции, к которым обратились служители храма.

Заслушав показания обвиняемого, исследовав протоколы следственных действий и иные письменные документы, имеющиеся в материалах уголовного дела, суд пришёл к выводу о виновности Г. в инкриминируемом ему деянии, постановив обвинительный приговор.

храм
Фото: © Белновости

Суд назначил обвиняемому наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа на срок 1 год 6 месяцев.

Материал подготовлен старшим помощником прокурора Борисовского района А. Д. Рогашевым специально для информационно-новостного портала "Белновости" (Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации (СМИ) № 2 от 21 декабря 2018 года).

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала