Последние новости о военной операции в Украине на утро 26 июня

26.06.2022 07:57
Обновлено: 09.04.2023 19:48

Минобороны России сообщает о взятии города Северодонецка под контроль, по данным, опубликованным Рамзаном Кадыровым, освобождено мирное население, удерживавшееся на заводе «Азот».

Урсула фон дер Ляйен не видит возможности нормализации отношений с Россией даже после конфликта.

Сообщения Минобороны

По данным Минобороны России под полный контроль ВС РФ перешли города Северодонецк и Боровское, а вместе с ними н. п. Вороново и Сиротино Луганской области.

Накануне стало известно о разгроме окруженной группировки войск ВСУ в Горском котле, взятии под контроль городов Горское и Золотое, прорыве обороны украинских войск и блокировки Лисичанска на южном направлении.

Как сообщают представители Народной милиции ЛНР, около 500 украинских боевиков могут находиться в котле в районе города Золотое. Если они не сдадутся, то будут ликвидированы.

Пожар
Фото: скриншот

Кроме того, на Луганском направлении за пять дней наступления освобождены населенные пункты Лоскутовка, Подлесное, Мирная Долина, Щебкарьер, Врубовка, Нырково, Николаевка, Новоивановка, Устиновка и Рай-Александровка.

С применением высокоточного вооружения в районе н. п. Константиновка было уничтожено около 80 польских наемников и до сотни военнослужащих в районе Николаева.

Рамзан Кадыров сообщил, что из подвалов завода «Азот» в Северодонецке были освобождены все мирные жители – 800 человек, также освобождена промзона города и аэропорт.

Стало известно, что военнослужащие 64-го батальона 103-й бригады территориальной обороны ВСУ, дислоцированной во Львове, отказались выполнять боевую задачу и не убыли в Донбасс.

Тем временем начальник ГУР МО Украины Кирилл Буданов заявил, что отступление в Северодонецке есть не что иное, как тактическая перегруппировка войск перед наступлением, в которое ВСУ намерена перейти в августе, а главком ВСУ Валерий Залужний сообщил, что РСЗО HIMARS, прибывшие из США, уже находятся на неподконтрольной Украине территории и участвуют в боях.

Ситуация в мире

Президент Зеленский уволил украинских послов в Грузии, Иране, Ливане, Португалии и Словакии.

Борис Джонсон считает, что Украину на фоне последствий антироссийских санкций в Европе могут подтолкнуть к «худому миру».
Йенс Столтенберг заявил, что украинский конфликт, вероятнее всего, разрешится путем переговоров, но военная помощь Киеву со стороны НАТО продолжится.

В то же время глава Минобороны Украины Резников заявил, что вопрос с поставкой танков и самолетов так и не был решен.

Санкции и контрсанкции

Президент Литвы Науседа отказался идти на уступки России по решению вопроса о транзите транспорта и грузов в Калининградскую область.

Страны G7 согласовали запрет импорта золота из России.

Страны ЕС одобрили оказание Украине финансовой помощи в размере €9 млрд, которые планируется выделить в 2022 году.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Сообщения Минобороны
  2. Ситуация в мире
  3. Санкции и контрсанкции