Последние новости о военной операции в Украине на утро 26 ноября

26.11.2022 07:49
Обновлено: 12.04.2023 08:40

Президент России Владимир Путин встретился с матерями военнослужащих, которые принимают участие в СВО, заявив, что воссоединение России и Донбасса должно было произойти раньше.

Что еще стало известно о ходе проведения спецоперации в Украине и событиях в мире на утро 26 ноября.

События в зоне конфликта

В результате применения высокоточного оружия ВКС в пунктах временной дислокации в районе н. п. Великие Хутора Харьковской области было уничтожено около 200 польских наемников, сообщает Минобороны России. Еще около 100 иностранных наемников уничтожено под Северском и Славянском.

Также сообщается о нанесении ударов по местам дислокации подразделений ВСУ в районах населенных пунктов Новоселовское, Стельмаховка и Червонопоповка (ЛНР). Отражены контратаки противника в районе Бахмутского, Новомихайловки, Новодонецкого (ДНР) и Новодаровки (Запорожская область).

За последние сутки из-за минометных обстрелов ВСУ в Новой Каховке и близлежащем селе Корсунка погибли 6 мирных жителей, разрушены 2 частных дома и повреждены 2 многоэтажки, сообщает Администрация Новой Каховки.

Искандер
Фото: скриншот

В Белгородской области в результате обстрела со стороны ВСУ в поселке Ленинский Шебекинского городского округа разрушен частный жилой дом. Как сообщает губернатор региона, обошлось без жертв и пострадавших.

События в мире

Минфин РФ в ответ на блокировку зарубежных российских активов рассматривает ответные меры в отношении иностранных активов на территории России. Эти меры предполагают в будущем проведение обмена, но окончательное решение пока на стадии рассмотрения.

Постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов предположил, что находящиеся на Запорожской АЭС сотрудники МАГАТЭ знают, кто из сторон конфликта обстреливает станцию, но не говорят об этом. При этом чиновник уточнил, что определение виновных не предусмотрено уставом организации.

Предложение Еврокомиссии о введении потолка цен на российскую нефть было поддержано большинством голосов стран Европейского союза. Цена установлена в пределах в $65-70 за баррель, но Польша требует ввести ограничение на уровне $30.

В России отреагировали на принятие резолюции Европарламента о признании России «спонсором терроризма». Замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов назвал решение «недружественным шагом» и частью западной кампании, направленной против России.

Встречи и заявления

Президент России встретился с матерями участников СВО, заявив при этом, что воссоединение России и Донбасса должно было состояться раньше, что могло бы снизить потери среди мирного населения и «не было бы столько погибших детей».

В ходе встречи президента РФ Владимира Путина и главы Чечни Рамзана Кадыровы обсуждались вопросы работы чеченских подразделений в зоне проведения спецоперации. Дмитрий Песков опроверг сообщения СМИ о планах проведения «мобилизации страны».

Комментируя заявления Владимира Зеленского о возвращении Крыма, Дмитрий Песков заявил, что речи об этом быть не может.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. События в зоне конфликта
  2. События в мире
  3. Встречи и заявления