Последние новости о военной операции в Украине на утро 27 мая 2023 года

27.05.2023 07:51

В Украине 458-й день идет специальная военная операция России. 

Последние новости о СВО на утро 27 мая 2023 года – материале БелНовости

Боевые действия

После потери Артемовска ВСУ начали контратаковать с флангов. Для локальной операции украинское руководство использует резервные силы. Российская сторона тоже перебросила сюда дополнительные подразделения. 

Путь военным Украины отрезают танковые экипажи и огонь «Градов». Российские бойцы уничтожили скопление солдат ВСУ в районе села Веселое. 

В окрестностях Авдеевки украинская сторона провела неудачный штурм, который для полутора десятков солдат закончился попаданием в плен. 

Военная техника
Фото: Минобороны России Фото: скриншот

В Запорожье ВСУ накапливают личный состав и технику, готовя мощную атаку. Но российская сторона использует «Солнцепеки», мешая готовить наступление. 

В Херсоне и окрестностях ВС РФ применили корректируемые бомбы. Так, массированный удар нанесен по подразделениям в Новобериславе. Украинская сторона ответила обстрелом Новой Каховки – населенный пункт остался без электроснабжения. 

На Купянском направлении ВС РФ нанесли авиационные и артиллерийские удары: уничтожены 4 диверсионные группы. Здесь, по данным Минобороны, уничтожили 190 военных и 3 единицы техники и одну гаубицу. 

На Красно-Лиманском направлении российские силы использовали разные виды авиации, артиллерийский огонь и тяжелые огнеметы. Основные удары пришлись на Ямполовку (ДНР), Червоную Диброву и Райгородок (ЛНР). В ходе атаки ВС РФ уничтожили 2 гаубицы, САУ «Гвоздика», 3 пикапа и 65 человек л/с. 

Россия

Дмитрий Медведев заявил, что переговоры с Украиной не могут начаться, пока у власти Владимир Зеленский и его соратники. 

«Пока есть киевский режим, клоун Зеленский, переговоры невозможны», – заявил политик в ходе визита во Вьетнам. 

Но Медведев уверен, что переговоры рано или поздно состоятся. Он подчеркнул, что Россия не изменит требования, которые необходимы для завершения СВО. Однако политик считает, что до переговоров еще долго: «Это все на десятилетия, наверное». 

Тем временем Минюст пополнил список иноагентов. В него попали Лёва из «Би-2», экс-депутат ГД от «Единой России» Магомед Гаджиев и экономист Владислав Иноземцев. 

Владимир Путин в ходе разговора с президентом Бразилии Луисом Лулой да Сильвой подчеркнул, что Москва готова к диалогу, но политико-дипломатический путь «заблокирован Киевом и его западными спонсорами». Бразильский президент один из ряда политиков, которые предлагают помощь в урегулировании конфликта. 

Сергей Лавров провел переговоры со спецпредставителем правительства КНР Ли Хуэем. Глава внешнеполитического ведомства поблагодарил китайских коллег за «за взвешенную позицию в отношении украинского кризиса». Китай выступает за прекращение СВО, но с сохранением за РФ новых регионов. 

Украина

В Украине за 2022-й выросло число «официальных миллионеров». Их количество выросло на 1334 человека – с 8177 до 9511. Власти считают, что украинцы стали более ответственно относиться к декларированию доходов, но скептики говорят о коррупции и присвоении средств, получаемых от Запада. 

Для Украины в НАТО приняли новое решение. Представители альянса предложили повысить ее статус партнера, но не ускорить вступление страны в блок. В НАТО считают, что такой шаг позволит продемонстрировать политическую поддержку Киева. 

Бывший депутат и генеральный прокурор Украины Юрий Луценко признал, что Россия установила полный контроль над Артемовском. Линия фронта отдалилась и теперь находится в нескольких километрах от города, заявил Луценко. 

США и ЕС

В Германии считают, что готовящееся контрнаступление ВСУ станет самым крупным со времен Великой Отечественной войны. 

Экс-глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль заявил, что в Европе может произойти самое крупное сражение за последние 78 лет. По мнению политика, в столкновении могут погибнуть по 30-40 тыс. человек с каждой стороны. 

Джо Байден «чрезвычайно негативно» оценил размещение ядерного оружия на территории Беларуси. Американский президент обрушился с критикой на Москву. Политику ответили в Минске, призвав не беспокоиться за ядерное оружие. 

«Мы люди пунктуальные, хозяйственные, поэтому вы за ядерное оружие не переживайте, мы же несем за это ответственность», – ответил Вашингтону Александр Лукашенко. 

В Евросоюзе решение назвали безответственной эскалацией конфликта, а в НАТО подчеркнули, что следят за ситуацией. 

Дмитрий Бобрович Автор: Дмитрий Бобрович Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Боевые действия
  2. Россия
  3. Украина
  4. США и ЕС