Последние новости о военной операции в Украине на утро 31 мая 2023 года

31.05.2023 07:51

В Украине более 15 месяцев продолжается российская военная спецоперация.

Наиболее актуальную и важную информацию о событиях в мире и Украине на утро 31 мая 2023 года собрали в кратком обзоре.

Украина

Украина выступает за демилитаризацию Запорожской АЭС. Об этом на заседании Совета Безопасности ООН заявил постоянный представитель Украины при всемирной организации Сергей Кислица.

Владимир Зеленский, президент Украины, призвал местные власти обеспечить доступность укрытий для населения.

Россия

Из базы розыска МВД России следует, что три генерала Украины, в том числе первый замначальника Генштаба Вооруженных сил Украины Игорь Колесник, объявлены в розыск.

вооружение
Фото: скриншот

В Совете Федерации предложили рассмотреть вопрос о предоставлении негосударственным охранным структурам права сбивать беспилотники для защиты объектов, которые не охраняются силовыми ведомствами.

Заявления Вашингтона о теракте в Москве с применением беспилотных летательных аппаратов являются поощрением действий Украины, считает посол РФ в США Анатолий Антонов.

Рамзан Кадыров, глава Чечни, заявил, что спецназ «Ахмат» передислоцировался и готовится к активным боевым действиям на донецком направлении.

КНДР

КНДР во вторник осуществила запуск ракеты в сторону японского острова Окинава, и предположительно, со своим первым разведывательным спутником. По сообщению береговой охраны Японии, ракета уже упала.

КНР

Китай поддерживает усилия Международного агентства по атомной энергии и его генерального директора Рафаэля Гросси в вопросе, касающемся обеспечения безопасности на Запорожской АЭС.

США

Комитет по регламенту Палаты представителей Конгресса одобрил проведение в ней голосования по законопроекту о повышении потолка госдолга США.

По словам пресс-секретаря администрации американского лидера Карин Жан-Пьер, Белый дом заявил об отсутствии изменений в политике поставок оружия Вашингтоном, комментируя возможность передачи Киеву оперативно-тактических ракетных комплексов ATACMS.

Американский сенатор Линдси Грэм, который посетил Киев и встречался с президентом Украины, сообщил, что Владимир Зеленский и его помощники подробно ознакомили его с планами по проведению контрнаступления.

НАТО

Ситуацию в Украине и обострение обстановки в непризнанном Косове обсудят во время двухдневной встречи главы внешнеполитических ведомств стран НАТО, которые соберутся в Осло.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Украина
  2. Россия
  3. КНДР
  4. КНР
  5. США
  6. НАТО