Последние новости о военной операции в Украине за 13 августа

13.08.2022 20:44
Обновлено: 10.04.2023 13:34

В Украине продолжается начавшаяся 24 февраля специальная военная операция.

Как заявляла российская сторона, целью мероприятия является демилитаризация и денацификация Украины, а также защита ДНР и ЛНР.

За последние сутки случилось несколько важных событий, связанный со спецоперацией.

Рассказываем о произошедшем за 13 августа.

Боевые действия

Сегодня Министерство обороны РФ сообщило об освобождении населённого пункте Пески. Теперь этот посёлок находится под контролем союзных сил.

спецоперация
Фото: скриншот

В результате высокоточных ракетных ударов российские войска уничтожили более 70 военнослужащих одной из бригад ВСУ под Харьковом. Кроме того, погибло немало националистов.

Вооружённые силы РФ и республик Донбасса продолжают наступать. Известно, что в районе Артёмовска союзные силы полностью уничтожили две роты ВСУ.

Россия продолжает наносить удары по военным объектам, которые располагаются на подконтрольных Киеву территориях. Известно об уничтожении складов оружия, РСЗО и нескольких летательных аппаратов.

Украинские призывники и военнослужащие

Минобороны России заявило, что многие украинские военнослужащие, ставшие военнопленными, отказываются от обмена. Эти представители ВСУ не хотят возвращаться в Украину из-за нежелания продолжать участие в боевых действиях.

Также в украинских источниках появилась информация о популярной схеме уклонения от призыва армию. Так, многие мужчины из Украины становятся с помощью посредников «студентами» вузов Польши и стран Прибалтики, чтобы получить право покинуть страну.

Заявления политиков и дипломатов

Представитель российского МИД Александр Дарчиев не исключил, что география проводимой Россией СВО будет расширена. Дипломат заявил, что это произойдёт, если западные страны начнут поставлять Украине более дальнобойное оружие. Сотрудник внешнеполитического ведомства подчеркнул: расширение географии спецоперации станет в данном случае шагом для защиты российской территории, а также ДНР и ЛНР.

Также Дарчиев предупредил Соединённые Штаты о возможном разрыве дипломатических отношений между РФ и США. По словам дипломата, это может произойти в случае признания Российской Федерации «страной - спонсором терроризма».

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер заявил, что США находятся «на грани войны» с РФ и КНР.

А американский политик Тулси Габбард рассказала, что именно является целью нынешних властей Соединённых Штатов на фоне происходящего в Украине. По мнению бывшей конгрессвумен, нынешний глава американского государства добивается государственного переворота в РФ.

Ситуация на Каховской ГЭС

Руководство гидроэлектростанции, находящейся под контролем российской стороны, сообщило, что объект продолжает обстреливаться украинскими вооружёнными силами.

По словам представителей Каховской ГЭС, такая ситуация может спровоцировать ядерную катастрофу.

Курчев Антон Автор: Курчев Антон Заместитель главного редактора


Содержание
  1. Боевые действия
  2. Украинские призывники и военнослужащие
  3. Заявления политиков и дипломатов
  4. Ситуация на Каховской ГЭС