Последние новости о военной операции в Украине за 25 сентября

25.09.2022 21:00
Обновлено: 11.04.2023 04:58

В Украине с февраля продолжается российская военная спецоперация.

В некоторых регионах страны ведутся боевые действия, решаются вопросы по обмену пленными, гуманитарной помощи и эвакуации гражданских.

В кратком обзоре расскажем о главных событиях воскресенья, 25 сентября.

Украина

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал в интервью иностранным журналистам, что был «шокирован» тем, что Израиль не предоставил Киеву системы противоракетной обороны. 

По словам Зеленского, в конце февраля он запросил у Израиля системы ПВО, и не понимает, по какой причине они не могли предоставить средства защиты от неуправляемых тактических ракет.

танк
Фото: Минобороны РФ

Украинский лидер заявил, что после проведения референдумов переговоры с Россией станут невозможны.

Россия. Частичная мобилизация

В Шереметьево прокомментировали сообщения об очередях, начинающихся на улице.

Регистрация на внутренние рейсы и досмотр проходят в стандартном режиме, скопления пассажиров на них не зафиксировано, пояснили в пресс-службе аэропорта.

Российский правительственный портал сообщил, что поступающие в магистратуру после бакалавриата с военной кафедрой получат отсрочку от частичной мобилизации.

В случае если студент после бакалавриата идет обучаться по программе специалитета, то теряет право на отсрочку.

В СПЧ призвали увеличить призывной возраст мигрантов и граждан, которые получили гражданство, до 50 лет.

В Мелитополе прогремел взрыв, об этом сообщил в своем телеграм-канале член главного совета ВГА Запорожской области Владимир Рогов.

Глава МИД России Сергей Лавров ответил на слова президента Сербии Александра Вучича о возможном перетекании конфликта в Украине в новую мировую войну. Министр иностранных дел России заявил, что не стал бы заниматься мрачными прогнозами.

Западные страны

Белград не может признать результаты референдумов в соответствии с Уставом ООН и международным правом, а также приверженностью принципу нерушимости границ.

Министр иностранных дел республики Никола Селакович пояснил, что Сербия не признает итоги референдумов о присоединении к России украинских территорий.

В МИД Таиланда призвали решить конфликт в Украине на саммитах в ноябре. Стороны могут обсудить варианты решения на саммитах, которые пройдут в Юго-Восточной Азии.

С таким предложением выступил вице-премьер и министр иностранных дел Таиланда Дон Праматвинай.

Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс призвала не уступать перед угрозами со стороны России и предложила отвечать на них новыми санкциями.

Власти Сербии отказались признавать результаты проходящих в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях референдумов.

США

В Вашингтоне заявили, что предупредили Москву о катастрофических последствиях применения ею ядерного оружия. Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан пояснил, что США с союзниками ответят на это решительно.

США в скором времени объявят о новых санкциях против России из-за референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.

Об этом рассказал помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Украина
  2. Россия. Частичная мобилизация
  3. Западные страны