Посмотрите, как чемпионка Европы по спортивным танцам на колясках прыгает с парашютом

13.12.2019 08:20
Обновлено: 03.03.2023 08:40

Анна Сиротюк – трехкратная чемпионка Европы по спортивным танцам на колясках. Девушка из поселка Беловежский Каменецкого района Брестской области рассказала журналисту «Белновостей» о занятиях танцами,  прыжках с парашютом и о том, какие эмоции испытала во время своего первого прыжка.

Танцевальная карьера Анны началась с 2001 года. Девушка и по сей день тренируется и довольно успешно выступает на соревнованиях.

Анна отмечает, что именно занятия паралимпийским видом спорта полностью заполняют ее жизнь: тренировки, танцы, выступления, соревнования – то, без чего Анна уже не представляет свою жизнь.

Помимо того, что девушка танцует, она еще занимается волонтерством – проводит занятия по танцам, а также занятия с художественным уклоном для детей с ограниченными возможностями из Москвы в спортивно-танцевальном центре в Колодищах, на базе которого тренируется и сама.

танец

 

прыжок с парашюта

В одном из таких международных заездов участие принимали и люди из Азербайджана, среди которых был Камал Мамедов, который раньше, во времена службы в армии, прыгал с парашютом. От него Анна, будучи уже в инвалидном кресле,  узнала о его желании прыгнуть с парашютом.

Прыжок с парашютом - моя большая и давняя мечта. И 28 июля 2012 года я осуществила свой первый прыжок с парашютом. Нас поддержал «Белорусский фонд помощи спортсменам-инвалидам»  во главе с председателем Валерием Кирилловичем Коломийцем, который и занимался всеми организационными вопросами.

Присутствовал ли страх перед первым прыжком?

- Конечно, был страх перед неизведанным. Несмотря на то что было страшно, было неимоверное желание испытать чувство полета.

Помню, как меня манил вид из иллюминатора во время полетов в самолете. Тогда хотелось, так сказать, оказаться по ту сторону.

Те эмоции, которые я испытала во время своего первого прыжка, не забываются до сих пор. Именно первые впечатления несравнимы ни с чем.

Наверное, в такие моменты нужно говорить себе: «Вот если я преодолею это, то другие трудности в жизни, с которыми сталкиваюсь ежедневно, уже будут так страшны и их тем более смогу преодолеть».

О последующих прыжках

- Многие говорили мне, что второй раз я не смогу прыгнуть. И это звучало как вызов. Я тогда сама задумалась: «А действительно, смогу ли я прыгнуть второй раз?». Смогла. И второй прыжок можно считать своего рода преодолением себя.

Третий прыжок я осуществила с той целью, что мне очень хотелось пролететь через кучевые облака, побывать внутри их, как говорится, почувствовать на ощупь.

танцы

 

О соревнованиях

-  Совершив 3 прыжка, мне был присвоен 3 разряд.

Тогда от нашего руководителя, Валерия Кирилловича, мы узнали, что в 2016 году во Франции будут проводиться соревнования, которые заключаются в следующем: во время свободного падения с высоты 4500 метров нужно выполнить 3 фигуры-спирали.

Эти моменты фиксировались оператором, который снимал правильность выполнения упражнений, после чего видеосъемка отдавалась на судейство, которое и выставляло нам баллы за правильность, точность и скорость выполнения элементов.

Увидев и впечатлившись той атмосферой, которая царила на аэродроме во Франции, наше руководство также решило не отставать и провести нечто подобное у нас в Беларуси, но с некоторой изюминкой – организовали танцевально-парашютный фестиваль.

Суть его была в том, что в первый день были соревновательные выступления по танцам на колясках, а уже во второй день – прыжки с парашютом.

Для меня, как для человека, который на протяжении многих лет занимается активным и динамичным видом спорта – паралимпийским танцевальным спортом, который требует физических нагрузок, многочисленных систематических тренировок, работы и с хореографией, и с музыкой, прыжки с парашютом являются в большей степени хобби. А танцы – это зависимость.

Я болею этим, я живу этим, для меня это как воздух, без которого ну никак. И я действительно не представляю свою жизнь без этого восхитительного и самого красивого вида инваспорта.

люди

 

Анна, что бы вы пожелали тем людям, которые давно мечтают прыгнуть с парашютом, но боятся?

- Я считаю, что если человек о чем-то мечтает и чего-то хочет, нужно пробовать, чтобы потом не жалеть о том, что была возможность, да и обстоятельства складывались самым удачным образом, а ты ничего не сделал. Жизнь ведь все-таки одна!

Мое желание испытать то, о чем я мечтала уже несколько лет, в тысячу раз было сильнее того страха перед неизведанным.

Что касается самого прыжка, то очень хотелось побывать в этой среде, которую называют пятым океаном, вдохнуть этот воздух, почувствовать себя свободной, парящей в небе птицей и, конечно же, получить удовольствия от красоты, которую можно наблюдать с высоты среди сказочных облаков.

Непередаваемые ощущения испытываешь и в тот момент, когда ты приземляешься. В первый раз у меня было такое чувство, будто я начинала заполнять себя внутри новыми частичками. В тот день улыбка не сходила с моего лица.

Хочу сказать, что к нашим прыжкам присоединились не только девушки-спортсменки из Беларуси, но также и азербайджанки, украинки, россиянки, подключаются также и девушки из Казахстана.

Из вышеизложенного можно с уверенностью говорить о том, что Анна и другие спортсменки полностью разрушают стереотипы о том, что девушки – слабый пол, так как именно в такие моменты и благодаря таким занятиям девушки могут показать свою силу характера, силу воли, боевой дух.

Возможно, такой пример поможет людям переосмыслить свое отношение к некоторым вещам, поможет преодолеть свои страхи, научит идти вперед и всегда достигать своих целей, а кого-то, возможно, вдохновит на новые свершения.

Фото: личный архив героини 

Виктория Войтешонок

Вика Черевако Автор: Вика Черевако Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Присутствовал ли страх перед первым прыжком?
  2. О соревнованиях
  3. Анна, что бы вы пожелали тем людям, которые давно мечтают прыгнуть с парашютом, но боятся?