Постановление о приостановлении предварительного расследования прокуратурой района отменено

29.09.2023 09:07

На постоянном контроле прокуратуры Молодечненского района находятся вопросы законности решений, принимаемых органами уголовного преследования при расследовании уголовных дел.

Так, при изучении уголовного дела, возбужденного по ч. 2 ст. 205 УК Республики Беларусь по факту хищения имущества из квартиры гражданки Г., производство предварительного расследования по которому было приостановлено следователем Молодечненского РОСК, установлена неполнота проведенных следственных и иных действий, что повлекло необоснованное принятие решения о приостановлении предварительного расследования ввиду неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

В частности, не приняты все меры, направленные на установление местонахождения похищенного имущества, круг лиц, которые могут быть причастны к совершенному преступлению, не отработан.

В связи с изложенным постановление о приостановлении предварительного расследования прокуратурой района отменено, уголовное дело направлено для производства дополнительно предварительного расследования.

Необходимо отметить, что, несмотря на принятие прокуратурой мер по надлежащему расследованию преступлений с целью восстановления нарушенных прав потерпевших и привлечения к ответственности виновных, вопросы имущественной безопасности граждан требуют повышения бдительности людей, принятия самостоятельных мер по обеспечению сохранности собственного имущества.

кража
Фото: © Белновости

Материал подготовлен заместителем прокурора Молодечненского района, юристом 2 класса  В. В. Куркович специально для информационно-новостного портала "Белновости" (Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации (СМИ) № 2 от 21 декабря 2018 года).

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала