Правительство объяснило, кто будет считаться тунеядцем, а кто — нет‍

05.04.2018 18:46

Белновости
Фото: © Белновости

Белорусские чиновники определились с тем, кого следует считать «тунеядцем», а кого – нет.

Так, Совет министров утвердил постановление под номером 239 от 31.03.2018. Как сообщается на сайте правительства, в категорию не занятых в экономике попадут все работоспособные граждане, не имеющие работы по найму, не являющиеся предпринимателями, ремесленниками, творческими людьми, не занимающиеся деятельностью, виды которой перечислены в постановлении.

Тунеядцами не будут считаться граждане, которые по объективным причинам не могут работать, в том числе инвалиды, матери, воспитывающие ребенка до семи лет или ребенка-инвалида до восемнадцати лет, матери, воспитывающие троих и более несовершеннолетних детей.

Кроме того, «нетунеядцами» будут считаться пенсионеры, официально зарегистрированные безработные, граждане, обывающие наказание, и граждане, находящиеся на принудительном лечении, а также люди, потерявшие работу и не нашедшие новую в течение 3 месяцев (при потере работы по важным причинам — в течение 6 месяцев), и другие.

Министерство труда и соцзащиты займется составлением базы данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, с внесением идентификационного номера «тунеядца», ФИО, даты рождения; пола; гражданства и других перечисленных в постановлении сведений.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса