«Праздничный стол включал в себя гречку с подливой». Рассказываем, как это – встретить свой День рождения на войсковом полигоне

19.08.2019 18:15

Не успели завершиться военно-спортивные баталии Международных армейских игр, как белорусские военнослужащие снова собираются в командировку. Осенью пройдут совместные учения с военнослужащими Российской Федерации «Щит Союза-2019».

Первыми на полигоны выезжают военные связисты, чтобы к прибытию основных сил наладить качественную и бесперебойную связь. Среди полигонного бездорожья или в осенних труднопроходимых лесах, под звездным небом или шквальным огнем артиллерии, в блиндаже или палатке встретит свой День рождения Дмитрий Пляц.

После того, как я узнал, что Дмитрий проведет свой День рождения на войсковом полигоне, на меня нашла какая-то тоска. Вспомнились те чувства, когда я отмечал юбилей в армии.

«Праздничный стол» включал в себя гречку с подливой, хлеб, стакан чая и булочку. Не густо. С самого утра поздравляли сослуживцы. А что может подарить простой солдат товарищу на День рождения? За душой лишь казенные вещи. Поэтому дарили, кто что мог: кусочек сливочного масла, чай, а то и просто по-дружески хлопали по плечу… День рождения в армии это всегда что-то особенное и душевное.

В Военной академии Дмитрий впервые отметил этот праздник вне семьи. Вернее она была, но армейская. Как же хотелось отложить учебу и отпраздновать значимое событие с родными, выехать на природу. Конечно же, от этой мысли было немножко грустно. Но жизнь есть жизнь, и надо уметь принимать любые ее повороты.

«Праздничный стол включал в себя гречку с подливой». Рассказываем, как это – встретить свой День рождения на войсковом полигоне

После выпуска Дмитрий служил командиром телеграфного взвода, заместителем начальника по технической части телеграфного центра. За годы службы офицер не раз отмечал дни рождения на службе: свой или сослуживца, праздник порой проходил вдали от дома. Такова судьба любого военного. Полевые выходы, дежурства, долгосрочные командировки – везде нужны опыт и знания специалиста.

– С детства мечтал стать военным, – рассказал Дмитрий Андреевич. – Быть офицером во все времена считалось почетным и престижным. Я горжусь, что мне довелось стать одним из участников учений «Щит Союза-2019».

В ходе учений буду исполнять обязанности дежурного по узлу связи. Все это время меня будут окружать не менее родные сослуживцы.

С ними мы решили не одну армейскую задачу, прошли полигонные тяготы. Дома будут ждать жена Юлия и трехлетняя дочка Алина. Вернусь, и по-семейному отметим праздник.

Фото: Минобороны

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса