Предприятия вводят практику по оплате работникам выходных из-за плохого самочувствия – ФПБ

01.02.2022 19:54

Предприятия Беларуси вводят практику по оплате работникам выходных дней в связи с плохим самочувствием без предоставления больничного.

Такая информация была озвучена 1 февраля председателем Федерации профсоюзов Беларуси Михаилом Ордой.

Об этом сообщает пресс-служба ФПБ.

Как это работает

В 2021 году по инициативе ФПБ в указ «О поддержке экономики» внесли нормы о дополнительных гарантиях работникам в период пандемии коронавируса. 

В частности, закреплено положение о том, что в случае недомогания работника наниматель имеет право на срок до 3 дней освободить его от работы без предоставления больничного.

деньги
Фото: © Белновости

На предприятиях и в организациях небюджетного сектора может быть предусмотрено сохранение средней зарплаты за период освобождения от работы.

Глава ФПБ подчеркнул, что важно реализовать данную законодательную возможность на практике, ведь работникам важно не потерять в деньгах, оставшись дома в случае недомогания. 

Уже сейчас ряд предприятий реального сектора экономики установил в коллективном договоре или другом внутреннем документе порядок предоставления таких дней и их оплаты, – сообщил руководитель федерации.

По его словам, это и организации АПК, и промпредприятия, к примеру, МЗКТ, и предприятия лесной отрасли, в частности, Пинский лесхоз, и др.

Некоторые предприятия даже расширили эту норму законодательства: на брестском «Белалко» работникам дают до 5 выходных с компенсацией среднего заработка.

Профсоюзы работают над распространением подобных гарантий на предприятиях всех регионов страны.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса