Президент упростил продажу невостребованного жилья на селе

14.06.2018 16:49

Процесс продажи невостребованного госжилья в сельской местности будет упрощен.

В пресс-службе Главы белорусского государства сообщили, Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ №237 "О распоряжении государственным жилищным фондом".

Согласно подписанного указа, будет упрощен процесс продажи невостребованного в течение полугода и более госжилья, которое располагается в сельской местности.

Документ прописывает право руководству госорганов и подчиненным им республиканским юридическим лицам принимать решения о продаже таких жилых объектов гражданам, которые состоят в этих организациях на учете и являются нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Процесс отчуждения жилья будет проходить по его оценочной стоимости, которая, в свою очередь, не должна быть  выше рыночной стоимости.

Белновости
Фото: © Белновости

Также в документе отражено, что при отсутствии работников, состоящих на учете в этих ведомствах, либо их отказе от приобретения предусмотрена продажа данного жилья на аукционе.

В данном случае начальная цена выставленного на продажу объекта будет определяться исходя из рыночной, но она не может быть  ниже заявленной оценочной стоимости, которая может быть сниженной на 15%.

Оплата выбранного госжилья может осуществляться в рассрочку до трех лет.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса