«Пришли разводиться через 2 дня после свадьбы». Узнали, белорусы чаще вступают в брак или разводятся

10.03.2020 21:14
Обновлено: 24.01.2021 20:26

По статистике, с каждым годом средний возраст вступления в брак увеличивается. И если раньше чаще выходили замуж и женились лет в 20, то в настоящее время можно наблюдать следующее: белорусы совсем не торопятся создавать новые ячейки общества.

Да и не каждый гражданин, создающий семью, готов приложить максимум усилий, чтобы сохранить ее. Об этом говорит то, что практически 50 % браков в Беларуси распадаются. Тем не менее наблюдается тенденция к снижению разводов.

Если прибегнуть к статистике, то в 2018 году в Беларуси было 60 714 браков, при этом разводов — 33 152. В целом на 1000 браков в 2018 году пришлось 546 разводов.

Журналист «Белновостей» пообщалась с начальником отдела ЗАГС администрации Партизанского района  Еленой Евгеньевной Горшковой и узнала, в каком возрасте белорусы чаще всего вступают в брак, как много браков расторгается и каковы причины разводов.

В отделе ЗАГС администрации Партизанского района Минска в 2019 году было зарегистрировано 862 брака, из них 151 был расторгнут. Как видим, в данном районе в прошлом году не распалась половина семей, как это известно из общей статистики. Разводы составили 17,5 % от общего количества зарегистрированных браков в районе.

ЗАГС

Оптимальный возраст вступления в брак

В настоящее время в Беларуси женщины выходят замуж в среднем в возрасте 27 лет. А средний возраст вступления в брак мужчин – 29 лет.

Оптимальный возраст для создания семьи, как считает Елена Евгеньевна, назвать сложно, так как многое зависит от характера человека, его взглядов на жизнь. Поэтому кто-то и в 20 лет подходит со всей ответственностью к данному вопросу, а кто-то и к 40 годам не готов к семье.

Сейчас белорусы  не торопятся вступать в брак. Как Вы считаете, каковы причины?

- Современная молодежь большое внимание сейчас уделяет своему социальному статусу и роли в обществе. Для многих из них важно получить хорошее образование, устроиться на высокооплачиваемую работу.

Зачастую годам к 27 у многих сейчас не одно высшее образование и не редкость, если молодой человек в таком возрасте имеет, к примеру, собственный  бизнес. Да и создавать семью, заводить детей правильнее, когда человек сам реализовался в жизни.

Как часто при разводе говорят привычное многим «не сошлись характером»? Какие причины при подаче заявления о расторжении брака называют сейчас?

- Причины абсолютно разные. Если случаи, когда один из супругов планирует уехать на постоянное место жительства в другую страну, а другой супруг не поддерживает эту идею, так как давно обосновался в Беларуси и не планирует переезжать куда-либо. Конечно, классическая причина  «не сошлись характерами» озвучивается и по сей день.

Какой минимальный и максимальный возраст вступления в брак был в Вашей профессиональной деятельности?

- Минимальный – 16 лет, максимальный - 78 лет. А на днях мы регистрировали брак пары, которым немного за 70. И в их глазах мы видели столько любви и уважения друг к другу, что любой мог позавидовать. Можно было наблюдать, что для них этот день – очень важное событие. 

С каким стажем совместной жизни браки распадаются чаще всего? Какой был самый короткий брак в Вашей профессиональной деятельности?

- Продолжительность самого короткого брака составила 2 дня: в субботу молодые люди поженились, а уже во вторник пришли подавать заявление на развод. Точно назвать конкретную причину их решения сложно. Видимо, произошла какая-то крупная ссора, так как были они негативно настроены друг против друга и уверены в том, что принимают правильное решение.

ЗАГС

Кто чаще расторгает брак?

- Есть и молодые люди, и те, кто постарше. Есть и те, кто приходит разводиться после 70 лет. Однажды мы расторгали брак, когда мужчине был 91 год. Вероятнее всего, в том случае была материальная причина. Да и за много лет могли накопиться обиды.

Замечали ли Вы «кризисные» месяцы, когда происходит больше всего разводов?

- Это не прогнозируется. Если, например, можно заметить, что количество браков во время религиозных постов падает, то в случае с разводами такой статистики нет.

Как часто удается убедить людей не разводиться?

- Конечно, мы всегда разговариваем с парами. Им дается месяц, чтобы все еще обдумать и постараться сохранить брак. И где-то около 5 % от общего количества поданных заявлений пар не являются на расторжение брака.

Что нужно делать, чтобы избежать развода?

- В первую очередь необходимо, чтобы каждому с детства доносили информацию о ценности и важности семьи в жизни человека. Немаловажную роль играет и личный пример. Ведь если у ребенка родители развелись и он видит, что после развода и мама, и папа самостоятельные и успешные люди, то он будет уверен, что в расторжении брака ничего страшного нет. 

Я всегда за сохранение семьи. Конечно, не будем брать в пример какие-то крайние случаи, выходящие за рамки морали. Я считаю, что в сохранении семьи важно понимать, уважать друг друга, уступать и поддерживать друг друга.

Виктория Войтешонок

Фото: © Белновости

Виктория Войтешонок Автор: Виктория Войтешонок Редактор интернет-ресурса