Привлекать к ответственности курильщиков в подъездах станет милиция. Как это будет происходить

28.07.2019 16:20
Обновлено: 07.02.2023 17:12

Полномочия по привлечению к административной ответственности курильщиков в местах общего пользования жилых домов с 27 июля сняты с работников жилищно-эксплуатационных организаций и переданы сотрудникам правоохранительных органов.

Изменения, связанные со вступлением в силу Декрета № 2 от 24 января текущего года, подразумевают, что с 27 июля из Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений исключается пункт 16.2.

Соответственно, с 27 июля гражданам запрещено курить в местах общего пользования. Уже нельзя будет «подымить» в подъездах и других местах.

Нарушитель рискует нарваться на штраф до 4 БВ по ст. 17.9 КоАП РБ. Полномочия по решению этого вопроса переданы милиции.

Жителям многоквартирных домов, которые хотят найти управу на курильщиков-нарушителей, будет недостаточно совершить звонок по номеру 102, необходимо будет доказать факт противоправных действий курильщика.

Привлекать к ответственности курильщиков в подъездах станет милиция. Как это будет происходить

Как сообщает «МН» со ссылкой на старшего инспектора по особым поручениям управления охраны правопорядка и профилактики ГУВД Мингорисполкома Сергея Папкова, сотрудники ОВД, конечно, отреагируют на все подобные нарушения и прибудут в указанный подъезд или другое место, где произошло нарушение подобного рода, но чтобы начать административный процесс против курильщика, они должны будут непосредственно зафиксировать факт курения.

Тем, кто будет обращаться по поводу курильщиков в ОВД, желательно указать данные, которые помогут установить виновное лицо, а также заявители должны быть согласны подписать соответствующий протокол позднее.

Также нарушителя можно снять на мобильный телефон и приложить фотографию к заявлению. Желательно, чтобы на фото можно было опознать курильщика.

Как отмечают в правоохранительном ведомстве, по одному заявлению будет проблематично достичь результата в виде наложения штрафа на курильщика.

Заявителю лучше действовать оперативно и не ждать, когда курильщик покинет место курения, иначе доказать факт курения будет невозможно.

Напомним, согласно «антитабачному» декрету, с 27 июля курильщики не смогут затянуться сигаретой на пляжах, детских площадках, в рабочих кабинетах, на остановках общественного транспорта, в автомобилях, если в нем находятся дети до 14 лет.

Под запрет попадают и международные поезда. Пассажиры-курильщики смогут затянуться сигаретой лишь в том случае, если такие составы будут оборудованы специальными местами для курения.

Фото: © Белновости

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса