Программа скрининга рака в Беларуси расширяется

12.06.2018 21:10

Белновости
Фото: © Белновости

Программу борьбы с онкологическими заболеваниями в Беларуси пополнят новые проекты по скринингу онкологии.

Стало известно, что в стране с каждым годом выявляется все больше онкологических заболеваний различной локализации. Так, у более чем 50 тысяч человек ежегодно диагностируется рак. Если онкология диагностировалась на 4 стадии, то шанс на то, чтобы наступила ремиссия очень маленький. Таким образом, больные с данным заболевание живут не более трех лет при условии поддержания организма хорошими медикаментозными препаратами.

Известно, что онкология на первой - второй стадии выявляется у 60% пациентов. Именно они имеют хороший шанс на выздоровление, а также требуется минимум затрат на лечение. Новый созданный проект предлагает диагностику онкологии с применением низкодозной компьютерной томографии, которая более эффективна на ранних стадиях, чем флюорография. Данная диагностика помогает выявить рак легкого на первой или второй стадии развития. Она достаточно дорогостоящая, но очень эффективная.

Второй проект касается диагностики рака ротоглотки. Он на данный момент находится на стадии разработки. Также готовится к запуску проект, который будет диагностировать меланому на ранней стадии. При данном виде онкологии отмечается также высокий показатель смертности. Новые проекты позволят выявить рак на ранней стадии, что позволит начать лечение намного раньше. Важно также не забывать обследоваться хотя бы раз в год. Обследование при этом должно иметь комплексный характер.

Яна Русая Автор: Яна Русая Редактор интернет-ресурса