Прокопеня о деталях совещания у президента: школы при ПВТ и кредиты всем желающим на ИТ-образование

14.10.2019 16:07

ИТ-бизнесмен Виктор Прокопеня опубликовал на своей странице в Facebook пост, где описал результаты встречи программистов с главой белорусского государства.

Технологический предприниматель и венчурный инвестор, который создал компанию Viaden Media, а после ее продажи основал инвестиционную компанию VP Capital, отметил, что парк высоких технологий прогнозирует увеличение потребности в программистах.

Он готов выдавать всем желающим беспроцентные кредиты на переобучение по ИТ-специальности.

По его словам, размер кредита будет составлять порядка 6 000 рублей, с отсрочкой на два года. Погасить такой кредит можно будет в течение трех лет.

Предполагается, что делаться это будет из средств самого ПВТ, куда компании-резиденты теперь делают отчисления.

Прокопеня о деталях совещания у президента: школы при ПВТ и кредиты всем желающим на ИТ-образование

Предприниматель отметил, что в ходе совещания у президента также прошло обсуждение итогов работы ИТ после принятия декрета № 8, были затронуты вопросы образования и кредиты на обучение.

Помимо прочего, обсуждалась идея создания нового ИТ-Университета с экспериментальными подходами к обучению.

Президент, как написал Прокопеня, поддержал идею разрешить некоторым школам войти в ПВТ для проверки различных экспериментальных программ.

Александр Лукашенко подчеркнул, что, если будет позитивный результат – масштабировать эти идеи на всю страну.

При этом Лукашенко отметил, что «в образовании бардак», если ничего исправлено не будет, то, вероятно, в Министерстве образования будет новый министр.

По словам Лукашенко, образованию в стране будет уделяться самое пристальное внимание. Планируется проведение еще одного совещания по этому вопросу.

Фото: Facebook / Victor Prokopenya

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса