Прокопеня предложил 20 идей для реформы системы образования в Беларуси

16.10.2019 10:57

После совещания у Александра Лукашенко известный белорусский ИТ-бизнесмен Виктор Прокопеня опубликовал на своей странице в Facebook собственную концепцию реформирования образования в стране.

Только что вышел из Дворца Независимости после встречи с Президентом. Обсудили в том числе итоги работы ИТ после принятия декрета № 8, вопросы образования и кредиты на обучение, — отметил предприниматель.

По его словам, глава государства подтвердил, что образованию будет уделяться пристальное внимание. По этому вопросу планируется провести как минимум еще одно совещание.

Прокопеня уже обозначил 20 пунктов, которые он хотел бы обсудить на таком совещании. По сути, они представляют концепцию реформы системы образования.

 Предприниматель предлагает:

Прокопеня предложил 20 идей для реформы системы образования в Беларуси

1. Переформатировать Наблюдательный совет Министерства образования, пересмотрев его состав и структуру, а также увеличить количество независимых экспертов.

2.  Разрешить учреждениям образования получать спонсорскую помощь по упрощенной системе.

3. Ликвидировать бюрократическую документальную нагрузку, с которой приходится сталкиваться преподавателям. Для этого нужно провести независимый аудит документооборота в системе образования и не вводить новые лицензии или методы регулирования.

4. Сделать проще процесс аккредитации для частных образовательных учреждений. Например, их можно «определить» в ПВТ со статусом экспериментальной площадки.

5. Между школой и родителями ввести типовой договор.

6. Четко определить, кто и за что отвечает, прописать возможные конфликтные ситуации и способы их решения. Родителей следует вовлечь в образовательный процесс.

7. Сформировать план работы для случаев, когда ученик проявляет противоправные действия в отношении педагога или других школьников.

8. Поменять структуру учреждений образования. В частности, ликвидировать районные отделы образования с тем, чтобы управлением всем образованием в целом занималось соответствующее ведомство. При этом каждой школе предоставить счет в банке с требованием регулярной публикации отчетов, в том числе по премированию учителей.

9. Статистику по деятельности системы образования сделать открытой.

10. Публиковать информацию о финансировании школ и расходах.

11. Повысить учителям зарплату.  Бизнесмен отмечает: мировая практика показывает, что как только зарплата педагога сравнивается со средней по стране, система образования выходит на качественно иной уровень. В настоящее время в Беларуси учителя в среднем зарабатывают 886 рублей, тогда как средняя зарплата по республике составляет 1117 рублей.

12. Обеспечить прозрачное премирование преподавателей.

13. Запустить в школах дистанционное образование с электронным договором для такого обучения. Это позволит учиться в Беларуси детям из разных стран.  

14. Сделать процесс обучения в школах максимально оцифрованным — учебная программа должна быть доступна из любого уголка мира в любое время с любого устройства.

15. Сделать работу над заданиями командной.

16. Ввести раннюю ориентацию на возможные будущие профессии учеников, особенно одаренных детей. Они должны понимать, что представляет собой их будущая профессия. Для этого следует с ними посещать предприятия.

17. Пересмотреть учебники. Адаптировать под белорусские реалии лучшие зарубежные пособия и пригласить лучших мировых авторов участвовать в создании отечественных учебников.

18. Разрешить учителям разрабатывать до 30 % тем по их предметам.

19. Старшеклассникам разрешить выбирать до 30 % предметов, отказываться от одних, если предпочитают другие.

20. Ввести в школах предмет «Основы ведения бизнеса». А программу университетов дополнить предметами, которые позволят с дипломом бакалавра получить диплом по бизнес-администрированию.     

Фото: аккаунт в Facebook Виктора Прокопени

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса