Прокуратура Несвижского района напоминает о соблюдении требований пожарной безопасности

29.06.2022 17:49

За январь-апрель 2022 года на территории Несвижского района зарегистрировано 14 пожаров, 13 из которых произошли на объектах, принадлежащим гражданам на правах частной собственности. На пожаре погиб 1 человек. 

Так, 28.05.2022 в жилом доме произошел пожар, в результате которого погиб гражданин Б.

Причиной пожара по предварительной версии явилось неосторожное обращение с огнем в состоянии алкогольного опьянения.

Неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, особенно в состоянии алкогольного опьянения, по-прежнему одна из самых распространенных причин пожаров с гибелью людей.

Чтобы предупредить такие пожары, необходимо всем гражданам обратить внимание на людей, проживающих рядом, родных и близких, предупредить их об опасности неосторожного обращения с огнем.

пожары
Фото: © Белновости

Если вы сами позволяете себе лечь в постель с зажженной сигаретой – задумайтесь об опасности, которой вы подвергаете не только себя, но и живущих рядом граждан. 

В соответствии с ч. 7 ст. 24.36 КоАП Республики Беларусь за нарушение правил пожарной безопасности в быту предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 5 базовых величин.

За нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества, предусмотрена административная ответственность ч. 8 ст. 24.36 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа в размере от 5 до 30 базовых величин.

Материал подготовлен помощником прокурора Несвижского района Р. В. Маковик специально для информационно-новостного портала "Белновости" (Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации (СМИ) № 2 от 21 декабря 2018 года).

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала