Прокуратура обнаружила поборы с родителей в одной из школ Полоцка

27.02.2018 17:48

Белновости
Фото: © Белновости

27.02.2018 стало известно, что в Полоцке (Витебская область) прокуратура наказала школу, в которой практиковались «поборы» с родителей учащихся.

Об этом сообщило издание «Полоцкий вестник», ссылаясь на помощника прокурора Полоцкого района Алексея Корытько.

Районная прокуратура получила жалобу от одного из родителей, который не смог сдать деньги на ремонт школы и после этого «столкнулся с психологическим давлением со стороны администрации и попечительского совета школы». Была проведена прокурорская проверка, которая установила, что родителям даже не сообщили, что деньги на ремонт вносятся исключительно на добровольной основе, и собирали средства в принудительном порядке.

«На родительских собраниях им передавали бумажный листок, где был указан расчетный счет и сумма, подлежащая уплате. Кроме того указывалась и дата, до которой родители должны были внести деньги. Также было нужно предоставить в школу квитанции об уплате этих средств, что не предусмотрено действующим законодательством», – рассказали подробности в прокуратуре.

По итогам проверки начальник отдела образования, спорта и туризма Полоцкого районного исполнительного комитета получил представление об устранении нарушений в данном учебном заведении, а виновные в «поборах» сотрудники школы были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса