Прокуратура Витебской области выявила ряд нарушений в домах-интернатах для престарелых и инвалидов

21.05.2018 17:01

Прокуратура Витебской области выявила ряд нарушений в деятельности учреждений социального обслуживания. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры.

В частности, в доме-интернате для престарелых и инвалидов в Орше жилые помещения выделялись из расчета 7кв.м. на человека. Тем самым ущемлялись права пожилых граждан.

Лишь 7 из 57 комнат в Максимовском психоневрологическом доме-интернате для престарелых и инвалидов отвечали требованиям по площади.

Во многих домах-интернатах Витебской области были выявлены нарушения по части санитарно-эпидемиологических требований в производственных и подсобных помещениях.

В некоторых случаях нарушались условия по обеспечению безопасности труда работников учреждений, а также не соблюдались правила пожарной безопасности.

Белновости
Фото: © Белновости

Помимо прочего установлены факты перевода без всяких на то оснований граждан обычных домов-интернатов в Яковлевичский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов, предназначенный для проживания людей без определенного места жительства.

По итогам проверок прокуроры области пришли к заключению, что руководство домов-интернатов во многих случаях проигнорировало требования по устранению ранее выявленных нарушений.

Руководителям данных учреждений внесено пять представлений.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса