Прокуратурой Борисовского района продолжается расследование уголовного дела по факту геноцида белорусского народа

13.06.2022 15:44

Прокуратурой Борисовского района продолжается расследование уголовного дела № 21028030022, возбужденного Генеральным прокурором Республики Беларусь по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

В ходе расследования устанавливаются многочисленные факты, подтверждающие преступную деятельность немецко-фашистских захватчиков и их пособников, и некоторые из полученных свидетельств повергают в шок.

Например, в ходе допроса одного из ветеранов Великой Отечественной войны последняя поделилась воспоминанием о том, что в деревне Струпень Борисовского района немецкие солдаты изнасиловали, а затем повесили на калитке молодую девушку, которой было всего 15-16 лет.

Одна из бывших узников мест принудительного содержания населения в ходе допроса рассказала, что ей со слов матери стало известно о том, что родную сестру матери расстреляли за отказ вступить с одним из немцев в интимную связь.

Указанные факты повергают в шок своим цинизмом, найти им оправдание невозможно.

памятники
Фото: © Белновости

Прокуратура Борисовского района напоминает гражданам о том, что если им либо их родственникам известно о фактах геноцида белорусского народа, они вправе обратиться в прокуратуру и сообщить имеющуюся информацию.   

Материал подготовлен помощником прокурора Борисовского района, юристом 2 класса В.В. Куркович специально для информационно-новостного портала "Белновости" (Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации (СМИ) № 2 от 21 декабря 2018 года).

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала