Прокуратурой Молодечненского района направлено в суд уголовное дело

28.12.2023 15:42

уголовный кодекс
Фото: © Белновости

Прокуратурой Молодечненского района направлено в суд уголовное дело в отношении Я., обвинявшегося в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 339 Уголовного кодекса Республики Беларусь (хулиганство).

Органом уголовного преследования Я. вменено, что последний в августе 2023 года, в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения на неохраняемой стоянке, расположенной в г. Молодечно, умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, желая продемонстрировать свое пренебрежение к правам иных граждан и способность к бесчинству, проявляя пьяную удаль, сопровождая свои действия повреждением чужого имущества, путем нанесения не менее двух ударов руками по передней левой части автомобиля, а также путем вырывания обеими руками отдельных его элементов, причинил имущественный вред организации.

По результатам судебного рассмотрения уголовного дела Я. признан виновным в совершении инкриминируемого деяния, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 базовых величин, что составило 1850 рублей.

В связи с изложенным прокуратура Молодечненского района напоминает о том, что большинство преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких, связанных с посягательством на жизнь и здоровье человека, совершаются в состоянии алкогольного опьянения, нахождение в таком состоянии является обстоятельством, отягчающим ответственность лица, совершившего противоправное деяние.

Материал подготовлен заместителем прокурора Молодечненского района, юристом 2 класса  В. В. Куркович специально для информационно-новостного портала "Белновости" (Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации (СМИ) № 2 от 21 декабря 2018 года).

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала