Прокуратурой Молодечненского района проведена проверка

27.06.2023 10:02

Прокуратурой Молодечненского района проведена проверка соблюдения Молодечненским районным исполнительным комитетом законодательства об увековечении памяти о погибших при защите Отечества и сохранении памяти о жертвах войн при внесении сведений в автоматизированный банк данных «Книга Памяти Республики Беларусь».

При проведении проверки установлено, что информация, предоставляемая Молодечненским райисполкомом для внесения, не всегда является полной.

Так, в ходе сверки данных, содержащихся в паспортах воинских захоронений (захоронений жертв войны) установлено, что в автоматизированном банке данных «Книга Памяти Республики Беларусь» имеются сведения о погибшем Б., при этом содержащиеся в паспорте указанного захоронения данные об отчестве, годе рождения и о точной дате гибели не отражены.

Кроме того, установлено, что в ряде случаев в автоматизированном банке данных «Книга Памяти Республики Беларусь» отсутствуют полные сведения о местах захоронений, не вносится вся имеющаяся информация.

В связи с изложенным прокуратурой района в Молодечненский райисполком внесено представление об устранении нарушений законодательства, причин и условий, им способствующих.

огонь
Фото: © Белновости

Прокуратура Молодечненского района напоминает, что лишь скоординированные усилия общества, в том числе и представителей государственных органов, будут способствовать сохранению исторической памяти о подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, о павших воинах и мирных жителях-жертвах геноцида, в то время как сохранение такой памяти крайне важно, в том числе с целью недопущения подобного в будущем.

Материал подготовлен заместителем прокурора Молодечненского района, юристом 2 класса  В. В. Куркович специально для информационно-новостного портала "Белновости" (Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации (СМИ) № 2 от 21 декабря 2018 года).

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала