Прокуратурой Молодечненского района в суд направлен иск о взыскании средств за обучение со специалиста, не отработавшего по распределению

07.03.2024 15:07

Прокуратура Молодечненского района предъявила в суд исковое заявление в интересах государства в лице УО «Молодечненский государственный колледж» о взыскании расходов, затраченных государством на обучение гражданина Д.

В прокуратуру района поступило ходатайство учреждения образования, в котором ранее обучался ответчик, о предъявлении искового заявления в суд в связи с отказом Д. в добровольном порядке возместить средства, затраченные государством на его обучение.

В ходе проверки установлено, что житель г.Молодечно Д. в 2022 году закончил обучение в колледже по специальности «Техническая эксплуатация контрольно-измерительных приборов и автоматики», «Техническая эксплуатация электрооборудования» за счет средств областного бюджета.

По распределению он проработал в одной из организаций г.Молодечно 10 месяцев и был уволен за прогулы без уважительных причин, не отработав установленный законодательством срок.

По результатам изучения представленных материалов прокурор обратился в суд с требованием о взыскании с гражданина Д. в областной бюджет в счет возмещения средств, затраченных государством на его обучение и подготовку в УО «Молодечненский государственный колледж», 1477 рублей.

деньги
Фото: © Белновости

Материал подготовлен старшим помощником прокурора Молодечненского района, юристом 1 класса А. Г. Новик специально для информационно-новостного портала "Белновости" (Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации (СМИ) № 2 от 21 декабря 2018 года).

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала