Прокуратурой района продолжается расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы ВОВ

12.10.2022 08:49

Прокуратурой Борисовского района продолжается расследование уголовного дела № 21028030022, возбужденного по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, устанавливаются новые факты, свидетельствующие о зверствах, творимых немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками на оккупированной территории нашего государства.

При изучении архивных материалов обнаружены многочисленные свидетельские показания, указывающие на то, что в начале июня 1943 г. в одну из деревень Борисовского района приехал карательный отряд немецких военнослужащих.

Прибывшие фашисты приказали собраться всем людям в доме одной из жительниц данной деревни, после чего этот дом подожгли, люди, находившиеся в нем, сожжены заживо. Часть жителей деревни расстреляли.

Таким образом, в результате бесчеловечных действий фашистов в тот трагичный день убиты 134 ни в чем не повинных человека, а сама деревня, все находившиеся в ней дома, сожжены.

Тех жителей, что в тот день отсутствовали в деревне, ожидала не лучшая участь – спустя год немецкими властями из оставшихся жителей были собраны 18 человек, которых согнали в шалаш, расположенный в соседней деревне, и сожгли заживо.

ВОВ
Фото: © Белновости

Указанные факты повергают в шок своей беспринципностью и жестокостью, напоминают о том, какое в действительности зло представляют собой расизм и фашизм, о необходимости недопущения их реабилитации, распространения в сегодняшнем мире.

Материал подготовлен помощником прокурора Борисовского района, юристом 2 класса  В. В. Куркович специально для информационно-новостного портала "Белновости" (Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации (СМИ) № 2 от 21 декабря 2018 года).

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала