Прокурором Борисовского района предъявлен иск в интересах БГУП «Жилье»

25.03.2022 17:09

Прокуратурой осуществляется надзор за законностью и обоснованностью судебных постановлений по гражданским делам, а также за соблюдением законодательства при их исполнении.

При осуществлении данной деятельности прокурор, в соответствии со ст. 81 ГПК Республики Беларусь, наделен правом обратиться в суд с заявлением о возбуждении гражданского дела, подведомственного суду, если это необходимо для защиты прав и охраняемых законом интересов государства, а также юридических лиц и граждан.

Большое внимание уделяется возмещению вреда, причиненного государству, юридическим лицам, гражданам.

Так, прокурором Борисовского района предъявлен иск в интересах БГУП «Жилье» к гражданину Х. о возмещении ущерба, причиненного нанимателю при исполнении трудовых обязанностей.

В ходе рассмотрения судом гражданского дела по данному исковому заявлению установлено следующее.

уголовный кодекс
Фото: © Белновости

Приговором суда Борисовского района Х. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 303 УК Республики Беларусь. Согласно приговора ответчик, работая мастером ЖЭУ БГУП «Жилье», проявил преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде травмирования либо наступления смерти посторонних граждан, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог это предвидеть, нарушая правила безопасности строительных работ, не организовал выполнение обязательных мероприятий по обеспечению безопасности граждан, а именно: не выставил ограждения вокруг участка работ с разработанным котлованом с целью предотвращения попадания туда посторонних, не предпринял мер по ограждению, закрытию либо засыпке котлована, не установил предупредительные надписи и знаки, сигнальное освещение, тем самым Х. при производстве строительных работ при вышеуказанных обстоятельствах допустил нарушения требований правил строительных работ, содержащихся в нормативных правовых актах и технических нормативных правовых актах по технике безопасности и охране труда, что привело к падению  в указанный котлован ехавшего через арку между 12 и 13 подъездами многоквартирного дома по ул. Гагарина в г. Борисове на велосипеде Л. При падении Л. в котлован последнему причинены телесные повреждения, от которых последний скончался на месте.

По приговору суда Борисовского района с БГУП «Жилье» в пользу близких родственников Л. взыскана денежная компенсация морального вреда в сумме 45 000 рублей, а также госпошлина в доход государства в сумме 174 рубля. В счет возмещения указанных выплат БГУП «Жилье» указанная сумма выплачена в полном объеме.

Таким образом, Х., являясь работником БГУП «Жилье», причинил вред организации.

В соответствии с п. 1 ст. 950 ГК Республики Беларусь лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения.

Х., являясь работником БГУП «Жилье», причинил вред организации, который подлежит возмещению в полном объеме.

Решением суда Борисовского района постановлено взыскать с Х. в пользу Борисовского городского унитарного предприятия «Жилье» в счет возмещения причиненного работником ущерба 40 000 рублей.

На указанное решение суда прокуратурой принесен апелляционный протест.

Материал подготовлен старшим помощником прокурора Борисовского района, юристом 1 класса И. Ю. Быковой специально для информационно-новостного портала "Белновости" (Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации (СМИ) № 2 от 21 декабря 2018 года). 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала