Прокурорский надзор за дознанием

12.02.2024 17:31

В 2023 году Борисовским РУВД по результатам рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях вынесено 1706 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, в 2022 - 1 674 (далее в скобках приводятся цифры за 2022 год). 

Прокуратурой Борисовского района, ввиду неполноты проведенных проверок, невыяснения всех обстоятельств, имеющих значение для дачи надлежащей правовой оценки действиям виновных лиц, отменено 123 (115) процессуальных решения с направлением материалов для проведения дополнительной проверки. 

По результатам дополнительных проверок возбуждено 16 (18) уголовных дел, 9 (8) из которых направлены в суд для привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности.

Так, Борисовским РУВД проводилась проверка по факту систематического причинения Б. побоев своей матери. Из материалов проверки усматривалось, что Б.  в период с января по февраль 2023 года трижды, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликтов причинял матери побои.

При этом дважды был привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 10.1 КоАП, по одному факту освобожден от административной ответственности в связи с примирением с потерпевшей.

уголовное дело
Фото: © Белновости

Вместе с тем Б. третий  факт причинения побоев матери  отрицал, в связи с чем по результатам проведения проверки сотрудником РУВД   вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Б. по ч. 1 ст. 154 УК на основании п. 2 ч. 1 ст. 29 УПК (за отсутствием в его действиях состава преступления).

Прокуратурой района указанный материал проверки был изучен в порядке надзора. Установлено, что проверка проведена неполно, стороны опрошены поверхностно, весь комплекс необходимых проверочных мероприятий проведен не был, в связи с чем постановление об отказе в возбуждении уголовного отменено с направлением материала для проведения дополнительной проверки.  

По результатам дополнительной проверки в отношении Б. возбуждено уголовное дело  по ч. 1 ст. 154 УК дело направлено в суд.

В 2023 году   в прокуратуру района поступило 130 жалоб на неправомерные действия и незаконные решения Борисовского РУВД (в том числе 107 от физических лиц, 23 - от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей). Из них удовлетворено полностью или частично 64 (49,2 %), что   свидетельствует об имеющих место упущениях в работе Борисовского РУВД при  проведении проверок по обращениям.

По выявленным нарушениям законодательства в деятельности органов дознания прокуратурой района в адрес руководства Борисовского РУВД внесено 25 требований, по результатам рассмотрения которых  2 сотрудника  привлечены к дисциплинарной ответственности, к  25 применены меры материального воздействия.

Материал подготовлен заместителем прокурора Борисовского района И. П. Ладик специально для информационно-новостного портала "Белновости" (Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации (СМИ) № 2 от 21 декабря 2018 года).

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала