Прощеное воскресенье 10 марта: что нельзя делать в этот день и как просить прощения

10.03.2019 09:30

Православные сегодня просят прощения друг у друга.

Последнее воскресенье перед Великим постом у православных отмечается по-особенному. В этот день они стараются побывать у всех своих знакомых и попросить у них прощения за все обиды. Традиции уже много лет.

Господь заповедовал прощать друг друга, ведь если человек не может простить согрешения ближнего своего, то и Бог не сможет его простить.

В Прощеное воскресенье принято посещать могилы родных, а также молиться за здоровье живых. Кроме этого, перед тем, как просить о прощении, необходимо сходить в церковь и исповедаться, а если люди просят прощение обоюдно, то нужно трижды поцеловаться.

По традиции, в данный праздник первыми просили прощение более старшие люди, а во времена Древней Руси государи просили прощение у солдат и поданных. Верующие также ходят в храм на вечернюю службу.

Прощеное воскресенье 10 марта: что нельзя делать в этот день и как просить прощения

Есть еще одна приятная традиция в этот день – собираться всей семьей за большим столом, чтобы отведать блинов. После этого можно сходить в баню и «смыть» все свои грехи. В целом за день семья садится за трапезу семь раз, а еду не убирают до утра. Блины необходимо съесть без остатка.

В Прощеное воскресенье также есть и некоторые запреты. Так, с древних времен согрешением считалось непрощение и сквернословие.  

Если в этот праздник наблюдается безоблачная погода, то урожай будет хорошим, а погода теплая.

Фото: © Белновости

Антон Игнатов Автор: Антон Игнатов Редактор интернет-ресурса