Радиация в чернике и грибах: В госнадзоре рассказали, какие дары леса самые «грязные»

12.07.2019 19:34
Обновлено: 17.02.2023 19:33

Специалисты центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья рассказали о результатах радиационного контроля продуктов питания. Самыми «грязными» оказались грибы – лисички.

В июне нынешнего года специалисты Гомельского областного центра эпидемиологии по заявкам населения проверили более 800 продуктов на загрязнённость вредными веществами.

В 18 случаях в продуктах было выявлено значительное превышение радионуклидов. Самыми «грязными» оказались лесные грибы и ягоды. Значительное превышение радиоактивных веществ было выявлено в лесных дарах, собранных в лесах Наровлянского, Мозырского, Лельчицкого и Ельского районов.

Самой «грязной» ягодой признали лельчицкую чернику. Норма радиоактивного цезия в этой ягоде была превышена в 3,5 раза. Рекорд побили лисички, собранные в Наровлянском районе – прибор показал завышение нормы радиоактивного цезия в 24 раза.

Как сообщили «Сильным Новостям» в ведомстве, грибники ошибочно полагают, что лисички – это «чистые» и безопасные грибы. Они так же накапливают радиацию, как и другие грибы.

Радиация в чернике и грибах: В госнадзоре рассказали, какие дары леса самые «грязные»

Специалисты центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья напоминают: все желающие могут сдать грибы, ягоды и другие продукты для лабораторного исследования на радиационный контроль. Услуга бесплатна! Результат выдается в тот же день.

Фото: © Белновости

Светлана Протас Автор: Светлана Протас Редактор интернет-ресурса