«Ребенок ушел из дома». Разбираемся, что же за этим стоит

19.02.2020 20:00
Обновлено: 09.03.2023 11:24

В редакцию обратилась читательница. Женщину крайне волнуют ее взаимоотношения с ребенком.

«Не могу найти общий язык с ребенком. Вроде и все свободное время с ним провожу, никогда слово плохого на него не сказала, а не то чтобы руку поднять. Стараюсь ни в чем не отказывать, но по мере финансовых возможностей, конечно. Последнее время чувствуется какое-то напряжение.

Ребенок начинает злиться на меня на пустом месте, упрекать, что ему не хватает моего внимания. Как-то после школы заявил: я ухожу к другу на ночевку, если не разрешишь – уйду из дома. И ушел, но на полчаса, потом вернулся и извинился, сказал, мол, не прав был, погорячился. Но как это вообще понимать? Мне казалось, что у нас действительно близкие отношения, а получается…»

Тема детско-родительских взаимоотношений была и будет всегда актуальной. Переходный возраст, отсутствие отца и банальный недостаток внимания – все это способно привести к совершенно разным последствиям и, увы, не всегда самым приятным.

Вместе с личным психологом Романом Комендантом разбираемся в столь животрепещущей теме.

семья
парень

 

Ввиду столь быстрого темпа жизни, реально ли найти время как для работы, так и для ребенка?

- Тут скорее следует затронуть качественную сторону вопроса, а не количественную. Вы можете проводить с ребёнком все свободное время и обнаружить, что он вырос, но недополучил вашей любви и внимания. А можете видеть его только по выходным, но все равно стать для него самым близким и родным. Все дело в правильности подхода и количестве сил, которые вы вкладываете в ваши коммуникации. 

На чем точно стоит заострить внимание, когда вас разрывает между работой и семьёй, так это на себе и своём отдыхе. Многие забывают о том, что лучше поработать час, но хорошо, чем прийти на работу уставшим и выполнить ту же задачу за 6 часов (сделав при этом ещё и кучу ошибок). То же самое можно сказать про коммуникацию с ребёнком и остальными близкими людьми. 

Родители первые и самые важные люди для ребёнка. Через общение с ними он будет учиться общаться с другими и с собой, через наблюдение будет моделировать своё поведение. Исходя из того, как и за что его наказывают/поощряют, ребёнок будет вырабатывать и развивать в себе самоконтроль, осознанность.

После рождения ребенка мама практически сразу выходит на работу. Норма или противоречие воспитательному процессу?

- Разумеется, это нежелательно. Понятно, что есть разные жизненные ситуации, но если у вас нет возможности уделить своему малышу время даже в первые годы его жизни, то, возможно, вам и не нужен был ребёнок. 

Постараюсь прояснить: зачатие, беременность и роды — это начало долгого пути, а не этапы, после которых вы снова сможете заняться своей жизнью и собой. Родители просто необходимы ребёнку не только как «приносящие еду и игрушки» люди, но и как учителя, собеседники. Родители дарят чувства безопасности, стабильности и заботы.

Если вы не можете позволить себе взять перерыв в работе, если у вас неустойчивое финансовое положение или работа слишком важна для вас, то нужно много раз подумать, а подходящий ли это момент для такого важного события. Лучше продолжить заниматься своим развитием и своими делами. За вашу спешку и желание «родить побыстрее», вы, возможно, накажете не только себя, но и будущего близкого вам человека.

Как возобновить потерянную связь родителя и ребенка?

- Самое главное - не будьте излишне навязчивы. Ребёнок, со своей стороны, может быть совершенно не заинтересован в том, чтобы восстанавливать «связь» с родителями.

Если вы достаточно долго отсутствовали в его жизни, то у него уже сложился круг интересов и людей, с которыми ему привычно и удобно. Вы должны начать строить общение именно через его интересы: 

  • медленно и постепенно узнавать его (проблемы, радости, мысли);
  • пытаться понять и поддержать в ситуациях, с которыми ему тяжело справиться самостоятельно;
  • чаще проводить время вместе, отталкиваясь от сферы интересов ребёнка (например, он может любить ходить в бассейн или увлекаться компьютерными играми);
  • не пытайтесь придумывать «развлечения» за ребёнка, не пытайтесь вмешиваться в его жизнь или нарушать привычные социальные связи;
  • старайтесь быть удобным и понимающим человеком, а также больше разговаривайте, как можно больше.

 

Любому ребёнку необходимо присутствие рядом родителей обоих полов. На это есть две основные причины.

Для перенимания ролевых моделей (мужских и женских), чтобы в дальнейшем строить отношения с другими людьми и иметь почву для самоидентификации и развития самоосознанности.

Невозможность одному человеку (например, матери) уделять весь день исключительно на потребности ребёнка неизбежно приведёт к тому, что у ребёнка будет слишком много времени, когда он предоставлен самому себе.

И если в младенчестве это может сказаться на его физической безопасности (ребёнок может упасть, подавиться и т. д.), то при подходе к подростковому возрасту будут возникать психологические и эмоциональные сложности, которые желательно обсуждать и решать (причём своевременно, дабы они прошли без серьёзных последствий).

У матери может не хватать сил и времени даже на банальное «обслуживание» дома и ребёнка, а иногда просто и не быть желания. 

Фото: личный архив героя и Pixabay

Вика Черевако Автор: Вика Черевако Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Ввиду столь быстрого темпа жизни, реально ли найти время как для работы, так и для ребенка?
  2. После рождения ребенка мама практически сразу выходит на работу. Норма или противоречие воспитательному процессу?
  3. Как возобновить потерянную связь родителя и ребенка?
  4. Любому ребёнку необходимо присутствие рядом родителей обоих полов. На это есть две основные причины.