Российский экспортный центр за 10 лет поддержал экспорт в Беларусь на более чем $9 млрд: готовятся новые проекты

09.10.2023 14:38

Российский экспортный центр за последние 10 лет поддержал экспорт в Республику Беларусь на более чем 9 миллиардов долларов США.

Генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина сообщает, что обсуждается 17 новых инвестиционных проектов.

За 10 лет РЭЦ поддержал более 9 миллиардов долларов экспорта в Республику Беларусь, пишет МИА «Россия сегодня» со ссылкой на гендиректора РЭЦ Веронику Никишину.

Делегация прибыла в Минск, где состоялась встреча с Президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Никишина отметила, что работа ведется по трем направлениям.

Александр Лукашенко
Фото: пресс-служба президента Республики Беларусь

Первое – это непосредственно поддержка российского несырьевого и неэнергетического экспорта в республику. Второе направление – это оказание помощи белорусским компаниям, которые готовы предложить комплектующие, оборудование для российских предприятий, в том числе создаваемых в рамках импортозамещения. Несколько сделок по поддержке белорусского приоритетного импорта для России мы уже осуществили. Третье направление работы – участие в инвестиционных проектах, которые осуществляются в рамках льготного финансирования, – пишет издание.

Также гендиректор РЭЦ добавила, что в настоящее время обсуждается 17 новых инвестпроектов.

В последнее время вы наблюдаете ситуацию во взаимоотношениях Беларуси и России. Ваша мощная группа компаний как раз находится на перекрестке всех этих отношений, обладая ресурсами и определенными резервами. И административным ресурсом, и финансовым по поддержке отношений между Беларусью и Россией, – заявил Александр Лукашенко в ходе встречи с Вероникой Никишиной.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса