С 31 января больничные будут выдавать по-новому: что изменилось

29.01.2019 20:57

С 31 января больничные будут выдавать по-новому: что изменилось

В начале 2019 года совместными усилиями специалистов двух ведомств – Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда - было принято новое Постановление, которым с 31 января будет регулироваться выдача и оформление медицинских справок о временной нетрудоспособности больничных. Также на законодательном уровне определена форма данных документов.

Теперь справки о временной нетрудоспособности смогут получить и не работающие люди трудоспособного возраста, не состоящие на учёте в качестве безработных, а также люди, осуществляющие уход за инвалидом I группы, в случае лечения в стационаре. Пока что данные категории граждан не получали никаких документов, подтверждающих то, что они проходили лечение или болели.

Также новым законопроектом определяется порядок выдачи больничных людям, которые проходят лечение не по месту жительства, а также в частных медицинских учреждениях.

Предусмотрен и дополнительный день больничного родителям, чьи дети лечились в стационаре. Этот день предназначен для проезда к месту жительства.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса