С 6 августа за непропуск машины скорой водителей будут сажать в тюрьму

06.08.2019 10:09

Со вторника, 6 августа, ужесточаются меры наказания к водителям, которые отказываются пропускать автомобили скорой помощи. Соответствующий закон с этого дня действует в России.

Таким образом, автомобилистов, воспрепятствовавших работе медиков, будут весьма серьезно наказывать. И одними штрафами они не отделаются — «светит» тюрьма.

До 6 августа за непропуск машины скорой помощи с включенными мигалками и звуковым сигналом водителей штрафовали в размере 500 рублей (около 15,82 белорусского рубля) или лишали прав на три месяца.

Теперь будет иначе. Штраф возрос до 5000 рублей (158,2 белорусского рубля), тогда как лишить водительских прав могут на срок от трех месяцев до года.

Если в результате действий водителя, который помешал врачам «скорой» своевременно оказать помощь, пациент получил тяжкий вред здоровью, за такой проступок гражданин может быть оштрафован на 80 000 рублей (около 2531 белорусского рубля) или отправится на 2 года в тюрьму.

С 6 августа за непропуск машины скорой водителей будут сажать в тюрьму

Если нуждавшийся в неотложной помощи пациент умрет, то водитель, не пропустивший скорую, может лишиться свободы сроком до 4 лет.  

Напомним, закон, который вступил в силу с сегодняшнего дня, в конце июля подписал президент России Владимир Путин.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса