Сербская оппозиция устроила беспорядки в Белграде: протестующих разогнала полиция – понадобилось несколько минут

25.12.2023 07:42

Сербская оппозиция, представители блока «Сербия без насилия» устроили беспорядки в Белграде в минувшее воскресенье.

Несогласные с итогами выборов собрались перед зданием Скупщины, рассчитывая взять его штурмом. Однако площадь от манифестантов была зачищена за несколько минут.

Несогласные с итогами выборов устроили беспорядки в Белграде, но всего за несколько минут полиция очистила площадь от толпы, пишет МИА «Россия сегодня».

Силовики выставили оцепление перед зданием администрации, подтянув несколько групп полицейских со щитами.

Протестующие били палками и камнями стекла в окнах здания, ломали камеры видеонаблюдения и предпринимали попытки прорваться внутрь.

Александр Вучич
Фото: скриншот

Силовики заблокировала вход и после нескольких попыток прорыва применяли слезоточивый газ. В ответ полетели камни.

Протестующие отошли, после того как в толпе сработала дымовая шашка, но после этого оппозиционеры принялись еще более активно забрасывать здание камнями.

Вскоре после этого силовики очистили площадь и выставили оцепление. Затем появился министр внутренних дел Сербии Братислав Гашич.

В своем обращении к сербам Александр Вучич заявил, что протесты являются попыткой лишить страну самостоятельности и суверенитета.

Он заверил, что порядок будет сохранен, а также поблагодарил спецслужбы дружественных стран, предупредивших власти Сербии о подготовке беспорядков.

Ранее Виктор Орбан заявил, что не позволит отдавать венгерские деньги Украине.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса