Сколько стоит отправить ребенка в первый класс в Беларуси и мире

27.08.2018 15:42
Обновлено: 13.07.2019 21:53

Недавно было проведено исследование на предмет расходов семейного бюджета, связанных с тем, чтобы отправить ребенка в первый класс.

Особенностью данной работы специалистов Picodi.com является то, что в основу легли «только универсальные товары и школьные принадлежности, без которых не обходится процесс обучения, пожалуй, ни в одной стране мира».

Перечень соответствующих товаров был разделен на четыре группы. В первую группу вошел ортопедический рюкзак, при условии, что он удобный и вместительный. В Беларуси его можно купить за 57 рублей.

Во вторую группу попали канцелярские товары. Наиболее простенькие тетради, пеналы, обложки для книг, линейка, несколько ручек и некоторые другие товары обойдутся в 37 рублей.

Третья группа представлена ножницами, клеем, красками, фломастерами, цветными карандашами и др. В среднем они стоят около 40 рублей.

Белновости
Фото: © Белновости

Четвертая группа – спортивный костюм для уроков физкультуры. В среднем, включая обувь и простые сменные футболки, обойдется от 77 рублей.

Согласно данному исследованию, в Беларуси родители тратят в среднем 26,86% своей зарплаты для приобретения самых необходимых товаров для первоклашки. В Польше на эти цели уходит 8,4% от зарплаты, в России – почти 19%, в Украине – свыше 25%.

Лидерами по расходам на «экипировку» отправляющегося первый раз в школу ребенка являются Вьетнам, Молдова и Нигерия с показателями 32%, 37% и 55% трат зарплаты соответственно.

Сколько стоит отправить ребенка в первый класс в Беларуси и мире

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса