Скончался кинорежиссер, народный артист СССР Шухрат Аббасов‍

26.04.2018 08:04

Умер режиссер Шухрат Аббасов.

О смерти Народного артиста СССР сообщили информагентства. Аббасов скончался в реанимации первого правительственного стационара в Ташкенте (Узбекистан). Причины смерти пока не разглашаются.

Шухрат Салихович Аббасов родился 16 января 1931 года в Коканде (Узбекистан). В 1949 году получил образование в Ташкентском медицинском техникуме, а в 1954 году закончил обучение на режиссерском факультете Ташкентского государственного института театрального искусства им. А.Н. Островского. В настоящее время учреждение образования носит другое имя – Государственный институт искусств Узбекистана.

Также Аббасов закончил Высшие режиссерские курсы при «Мосфильме» (1958 год).

В период времени с  1954 по 1956 гг. занимал должность главного режиссера Ташкентского областного музыкально-драматического театра имени М. Уйгура. Также работал в качестве режиссера на «Узбекфильме» (1958-1991), а с 1982 года по 1986 год был директором киностудии.

Белновости
Фото: © Белновости

Преподавал в Ташкентском государственном институте театрального искусства им. А.Н. Островского.

У Шухрата Аббасова имеется множество наград и званий, среди которых «Народный артист Узбекской ССР», «Заслуженный деятель искусств Узбекской ССР», «Народный артист СССР», «Орден Трудового Красного Знамени» и др.    

Антон Игнатов Автор: Антон Игнатов Редактор интернет-ресурса